Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадь Калинина






Площадь Калинина расположена на пересечении проспекта Независимости с улицей Калинина и переулком Кузьмы Чорного.

На площади установлен монумент Михаилу Калинину, а также расположен вход в Центральный ботанический сад. Справа от памятника стоит один из так называемых «генеральских домов». Квартиры в нем предназначались для высшего командования. В архитектуре еще присутствуют штрихи сталинского ампира, придавая зданию особую нарядность. На его фоне остальные строения площади выглядят куда стройнее.

Тем не менее, доминирующую позицию занимают восьмиэтажный кирпичный дом, завершенный у 1961 году.

В середине 1960-ых появился дом №80: по задумке архитекторов его необычная, устремленная вверх крыша, должна служить ориентиром. Логическим завершением отрезка проспекта, ведущего к площади Калинина. Центральная часть площади долгое время пустовала. Памятник Калинину установили лишь в 1978 году. Бронзовая фигура высотой почти в 5, 5 метров.

По правую руку от памятника начинается улица Калинина, до 1961 года – Калининградская. С тех пор она мало изменилась. Первый, относительно парадный отрезок улицы, скоро сменяют двухэтажные дома. Ярким пятном на этом участке выделяется недавно построенный высотный жилой дом.

В центральной части площади находится мемориальная зона, от которой лучами расходятся дороги. Все клумбы выделены бордюром, из цветочных растений преобладает цинерария приморская. На переднем плане присутствуют цветочные растения в группах и массивах. В основном площадь оформлена древесными посадками хвойных и лиственных растений (береза повислая, ель колючая ф. голубая, рябина обыкновенная).Также на площади имеются скамейки, установленные в тени, что делает отдых наиболее комфортным. По периметру площади имеется ограждение, что придает ей целостность. Также по периметру площади оборудовано освещение.

Бульвар Мулявина. Это один из бульваров, находящихся в центре города Минск. По решению Минского городского исполнительного комитета его переименовали именно бульваром Мулявина (ранее бульвар Луначарского), в честь умершего в январе 2003 года народного артиста СССР и Беларуси, основателя и руководителя знаменитого ансамбля «Песняры» – Владимира Мулявина. Умер он в возрасте 62 года, после длительного, но безуспешного лечения травм, полученных в мае 2002 года в результате автомобильной аварии. Рядом с бульваром расположена Белорусская государственная филармония, где долгое время работал артист.

Композиция бульвара достаточно простая – в центре фонтан, имеющий круглую форму, расположенные на краях МАФ в виде шаров, расположен он на круговой площадке, от которой отходят дорожки (применена лучевая система строения дорожек). Также по всей территории имеются круговые площадки, на которых установлены скамейки, для отдыха посетителей. Последние выполнены из дерева с металлическими перилами, ножками. Также весь бульвар освещается, однако хотелось бы отметить форму плафонов, здесь она треугольная, но под стиль всего объекта уместно было бы сделать их круглыми. Обращено внимание на плиточное покрытие – использовано несколько цветов – красный, желтый, белый – кладка под стиль кругов.

Заметна игра с рельефом, выраженная в построениях подпорных стенок и лестниц, хорошо гармонирующих с окружающими территориями.

Что касается озеленения, то можно отметить, что по бульвару встречаются только деревья и кустарники. Но мы увидели деревья, которые довольно редко встречаются по Минску – это плодовые – яблоня ягодная. Она достаточно декоративна, как весной во время цветения, так и летом во время плодоношения. Из остального ассортимента мы увидели из кустарников – роза собачья, из деревьев – липа мелколистная, клен остролистный, ель колючая, ель обыкновенная ’Сизая’, пихта. Конечно хорошо, что в озеленении нам встретились довольно редкие экземпляры, однако хотелось бы внести яркие краски в озеленении бульвара, то есть уделить внимание созданию цветников из однолетних и многолетних культур, чтобы хоть как-то разнообразить территорию.

Бульвар предназначен не только для отдыха горожан, но и для использования его в транзитных целях.

Объекту уделяется достаточно внимания – уход за растениями, уборка территории. Однако хотелось бы отметить еще раз недостаток в цветочном оформлении.

Площадь Якуба Колоса. Площадь Якуба Колоса расположена на месте исторического местечка Комаровка. Она занимает более 5 гектаров и с 1956 г. носит название поэта (ранее она просто называлась Комаровской). На проспекте Независимости (Ф. Скорины) в неё вливаются улицы Я. Коласа, Красная, Гикало и В. Хоружей, бульвар Мулявина (Луначарского). Формирование площади началось с реконструкции Комаровских развилок (вил – так называлось слияние бывших Логойского и Борисовского трактов) и строительства здания Института физкультуры
Городские транспортные магистрали – проспект Независимости, ул. Я. Коласа– определили прямоугольную форму площади, размером 400х130 метров. На площади размещены: здание филармонии (1963 г., арх. Г. Бенедиктов), по обе стороны которого жилые дома со встроенными торговыми предприятиями (1960 г., арх. А. Духан), магазин " Столичный" (теперь– Евроторг, 1962 г., арх. О. Ладыгина), ЦУМ (1964 г., переработанный типовой проект).

В центре площади – сквер партерного типа с фонтанами и памятником Якубу Коласу.

Значительным событием в судьбе площади стало открытие памятника Якубу Коласу. Оно состоялось 3 ноября 1972 года – в день 90-летия народного поэта. В тот день здесь прошел многотысячный митинг. В центре композиции – фигура самого поэта, сидящего на валуне. В группу слева вошли главные персонажи поэмы «Сымон-музыка» – скрипач Сымон и его подруга Ганка. Справа размещены герои повести «Дрыгва» – легендарный дед Талаш и его внук – юный разведчик Панас. Скульптурный комплекс окружили небольшие фонтаны в форме колоса. Рядом с памятником накануне его открытия высадили молодые березы и плакучие ивы – символ белорусской природы.

Рельеф этой площади очень сложный, с перепадом уровня до полутора метров.

Зона отдыха у Комаровского рынка. Комаровка – бывшая северо-восточная окраина Минска, расположенная за Троицкой горой и Золотой горкой. Ныне район пл. Я. Коласа, улиц В. Хоружей, Кульман, Я. Коласа, Гикало. Название произошло от находившейся здесь в прошлом деревни Комаровки.

До 1812 года деревня принадлежала князьям Радзивиллам, которые во время войны выступили на стороне французов. После войны деревня была секвестрирована и приобретена минским помещиком Станиславом Ваньковичем.

Позднее деревня Комаровка вошла в черту города. Прилегающая к ней территория представляла собой заболоченную низину, где в 1911 г. была открыта Болотная станция - один из центров изучения и практического использования болот России.ВXIX - начале ХХ века Комаровка была одним из самых захудалых рабочих окраин старого Минска, которую населяла ремесленная беднота. Люди, по свидетельству современников, жили здесь в жутких условиях. Многие из местных обитателей не имели собственного жилья и снимали " угол". Бывало, что в одной части дома хозяева держали скот, а другую сдавали внаем. Порой одну комнату в целях экономии делили две-три семьи. Жалкое и неприглядное зрелище являло собой большинство улиц окраины. После дождей они превращались в непролазное болото.

Вот что писала о ней газета " Северо-Западное слово" в 1898 году:

" Через Комаровку ежедневно проходит до сотни возов дров и прочего, и все это перетаскивается чуть ли не на руках. Артиллерийские повозки часто выше колес вязнут в грязи, ночью нет ни одного фонаря на всю Комаровку; и только один огонь казенной лавки освещает ночью улицу, сажени на две-три кругом. Жители, в большинстве бедный люд, неоднократно обращались о замощении Комаровки, но все безуспешно…".

Окраина, по оценке санитарной службы, была одним из главных очагов желудочно-кишечной инфекции в городе. В здешних колодцах (а всего их в Минске было 400) вода выглядела так, что пить ее брезговали. Антисанитария, царившая тут, была притчей во языцех. А один минский поэт посвятил ей шутливое стихотворение:

" Он рано вечным сном уснул,

Он жить хотел, но жил по-свински.

В грязи несчастный утонул

На Комаровке, в славном Минске".

В 1903 году фельдшер Н. Владимиров обращал внимание властей Минска на то, что Комаровка - опасное место, в котором сосредоточивается зараза, море разных комаров, - чиновники и зажиточные люди считают позором посещать ее, потому что это заброшенный рабочий нищий квартал.

Кстати, с Комаровкой связано одно малоизвестное историческое событие. Здесь, на Комаровском поле (полигоне), которое находилось приблизительно на месте современного рынка, 24 и 25 мая 1911 г. совершал полеты на аэроплане знаменитый российский авиатор Сергей Исаевич Уточкин (1876-1915/16 гг. Один из первых российских летчиков.В 1910-11 гг. он совершал публичные полеты во многих городах России и за рубежом). Это было большим событием для города. Полет был заснят для кинематографа собственным аппаратом кинотеатра " Гигант". Посмотреть на это чудо собрался весь город. Люди бежали на военный полигон как на пожар. Набилось столько народу, что только благодаря солдатам авиатор и аэроплан не были раздавлены.

С 1925 года проводились работы по осушению болота. В 1929 г. трамвайная линия соединила Комаровку с Товарной станцией.

В настоящее время Комаровка, в основном, ассоциируется с Комаровским рынком – центральным рынком Минска и страны. Расположен он по ул. В. Хоружей, 8, на пересечении с ул. Куйбышева.

В 2002 году на площади перед Комаровским рынком появилось несколько достопримечательностей.

Они созданы известным минским скульптором Владимиром Жбановым и стали настоящей достопримечательностью Минска. Минчане очень любят это место рядом с рынком, где можно отдохнуть на скамейке у фонтана и пофотографироваться.

Гуси на фонтане трепещут крыльями (Памятник располагается на площади у Комаровского рынка и называется " Гуси" или " Два гуся". Выполненные из бронзы гуси авторства скульптора Владимира Жбанова сидят на ступеньках фонтана. Владимир Жбанов купил на рынке в Ждановичах за 25 долларов настоящего гуся для изготовления прототипа. Названный Сашкой гусь позировал полтора месяца и за это время успел привязаться как к людям, так и к домашним котам, так что даже стал развязывать В.Жбанову шнурки и гулять со скульпторами по улице, крича и размахивая крыльями. После окончания работы гусь был отдан на постоянное место жительства в Минский зоопарк.),

На бронзовой лошади каждый готов прокатиться! А если присмотреться - на лошади сидит бронзовый воробей.

На Комаровке есть еще одна скульптура – Бабушка-торговка семечками, которая сидит прямо у центрального входа в крытый рынок. Воробышки клюют семки прямо с ее ладоней. Эта скульптура отличается по стилю и не случайно – она выполнена другим мастером, Олегом Куприяновым.

А сейчас раскроем вопрос почему же именно носит название Комаровка. Дело происходило где-то в середине XV века. Как-то на паперти Николаевского храма бездельничал юродивый Федька Комар, обычно кормившийся милостынею горожан. Он стал свидетелем того, как какой-то человек внезапно скончался на дороге к храму. В руках у него был тяжелый грязный мешок. На том месте, где стоял Николаевский собор, в древности находилось кладбище. Говорили, что на нем был похоронен со всеми своими сокровищами лихой разбойник Сенька Сокол - лучший из дружинников князя Глеба Всеславича.

Юродивый, схватив мешок, побежал в ближайший лес, подальше от людских глаз. На дне мешка заманчиво блестело золото. Похоже, кто-то завладел сокровищами Сеньки. Однако, охваченный страхом и жадностью, Федька Комар не заметил, как угодил в болото. А оно поглотило жадного юродивого и его сокровища.

С тех пор это место и стали называть Комаровкой.

По другой версии название пошло от огромного количества комаров, в изобилии летающих над этой болотистой местностью. Вначале так называли только деревню, расположенную здесь, а позже и всю местность.

Стоит также уделить большое внимание цветочно-древесному ассортименту. Зона отдыха оформлена большим количеством клумб, которые приподняты для того чтобы их не вытаптывали и для того чтобы на них сделать акцент. Присутствует большое количество вертикального озеленения. Это как подвесные кашпо, так и специально установленные цветочницы. Недостатком вертикального озеленения является то что присутствует хороший замысел и идея, но она не до конца доработана, и не стоило бы ее применять для озеленения центральных улиц. Также мы наблюдали рядовую посадку из липы шаровидной, которая подчеркивает пейзажный стиль. На газонах присутствует стриженая живая изгородь из кизильника. Стриженая форма поддерживается плохо, изгородь недостаточно ухожена. Так как это является достаточно посещаемым местом, то следовало бы уделить большее внимание. Присутствует большое количество пешеходных дорожек, по центру которых установлены фонари для разделения тротуара, с целью удобного перемещения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.