Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похищение человека.






Ст. 126 – похищение человека.

Похищение – захват - незаконное насильственное лишение человека возможности по своему усмотрению определять место своего нахождения. Способ захвата сводится к психическому или физическому насилию. Может быть осуществлено тайно и открыто. Типичным следствием является удержание в месте, определенном преступником. По содержанию – насильственное лишение человека возможности покинуть место содержания. Перемещение человека – насильственное изъятие из места, где он находился, с последующей транспортировкой в иное место (отсутствие согласия на перемещение).

Путем обмана или злоупотребления доверия потерпевший сам перемещается в другое место.

Захват потерпевшего происходит после перемещения в месте содержания.

Считается оконченным с момента начала перемещения после захвата. Если использовался обман, то считается оконченным после того, когда его насильственно удерживают в определенном месте.

Преступление считается длящимся. Срок давности привлечения к ответственности – с момента удержания.

Субъективная сторона - прямой умысле. Виновный осознает противоправность своих действий. Если считает, что действия в интересах потерпевшего и вправе удерживать, то состав преступления отсутствует (родители, бабушки, дедушки).

Мотив и цель не являются обязательными признаками.

Необходима специальная цель дальнейшего удержания похищенного (судебная практика).

Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалификационные виды:

ч. 2-7 – квалификация обстоятельств, особо квалифицирующие признаки – аналогичны ст. 105.

п. «а» – необходим предварительный сговор – соглашение; соисполнительство (захватил, переместил, удерживал).

п. «в» – под насилием понимается причинение тяжкого, среднего и легкого вреда здоровью. Дополнительной квалификации не требуется. Побои, истязания, если не повлекли последствий, то не дают квалификации и не требуют самостоятельной правовой оценки. Насилие или угроза могут быть применены на любой стадии. Если похищение окончено и насилие применяется с другой целью, то требуют дополнительной правовой оценки. Угроза применения – может выступать в качестве дополнительных обстоятельств только в случае ее реальности.

п. «г» – когда предметы были использованы для причинения вреда жизни или здоровью, либо для такой угрозы. Оружие – любые предметы, которые конструктивно предназначены для поражения живой или иной цели, подачи сигнала. В качестве оружия – предметы, которыми может быть причинен вред, опасный для жизни или здоровья. Имитация оружия – не является оружием.

п. «д», п. «е» – относится к личности потерпевшего. Надо установить факт несовершеннолетия, беременности и того, что виновный осознавал этот факт.

п. «ж» – совершается одновременно в одном месте, объединены единством умысла.

п. «з» – с целью обогащения. Цель получения выгоды – выкуп. Выдвижение требований об уплате выкупа не входит в объективную сторону и требует дополнительной правовой охраны. Ст. 183 – вымогательство.

ч. 3

п. «б» – неосторожная форм вины. Не требует квалификации по ст. 109; иные тяжкие последствия – самоубийство потерпевшего, психическое расстройство родственников.

Ст. 126 содержит примечание – лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Не признается добровольным:

1. освобождение, когда у похитителя не было реальной возможности удержать потерпевшего;

2. освобождение последовало в результате фактического удовлетворения требований похитителя;

3. освобождение потерпевшего, когда цель похищения достигнута;

4. освобождение при выполнении определенных условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.