Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.






Уголовный кодекс РФ всоответствии с принципами гуманизма и справедливости содержит ряд специальных норм, предусматривающих обязательное или возможное смягчение уголовных наказаний приих назначении судом.

Правила, предусматривающие обязательное смягчение наказания, регламентированы в статьях62, 65 - 67 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ. Возможность смягчения наказания предусмотренаи статьей 64 УК РФ.

Смягчающие наказаниеобстоятельства перечислены в ч. 1ст. 61 УК РФ:

а)совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствиеслучайного стечения обстоятельств;

б)несовершеннолетие виновного;

в)беременность;

г)наличие малолетних детей у виновного;

д)совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо помотиву сострадания;

е)совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж)совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з)противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и)явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастниковпреступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Смягчающие обстоятельства дают возможность суду назначить наказание по своему усмотрению в пределах санкции статьи за конкретное преступление с учетом всех положений Общей части УК. При этом в указанной статье УК РФ приводятся обстоятельства, смягчающие наказание, а не обстоятельства, смягчающие ответственность, как в прежнем УК РСФСР. Данный перечень не является исчерпывающим, т. е. суд вправе признать любое другое обстоятельство, не указанное в ст. 61 УК, смягчающим по своему усмотрению. В этом случае в приговоре необходимо указать, какое обстоятельство признается смягчающим, и доводы суда по принятому решению. Следует согласиться, что при изложенных обстоятельствах суд не может назначить осужденному максимальный срок или размер наказания

Если то или иное смягчающее обстоятельство уже предусмотрено соответствующей статьей УК РФ вкачестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитыватьсяпри назначении наказания. Например, совершение убийства в состоянии аффекта, вызванного противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотреност. 107 УК РФ в качестве обязательного признака состава преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства должны учитываться и признаваться таковыми только после исследования в судебном заседании всех обстоятельств дела, а не автоматически. Даже если то или иное обстоятельство указано в ст. 61УК РФ в качестве смягчающего, оно может быть и не признано таковым судом. Например, наличие малолетнего ребенка у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка. Если суд не признает указанное в законе обстоятельство смягчающим, он должен мотивировать свой вывод в описательно - мотивировочной части приговора.

Вместе с темзаконодатель в ст. 62 УК Рф особо предусмотрел порядок обязательного смягченияназначения наказания при наличии отдельных смягчающих обстоятельств. Приналичии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) п. «к» ч. 1 ст. 62УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

При назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ч. 1ст. 62 УК РФ, следует исчислять две трети максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление (т. е. две трети от половины - за приготовление к преступлению и две трети от трех четвертей - за покушение на преступление).

При особом порядке судебного разбирательства наказание по общему правилу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 7 ст. 316 УПК РФ). В этом случае при назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ, суд в силу ч. 7чт. 316 УПК РФ должен исчислить две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 62 УК РФ, вид и размер наказания за неоконченное преступление не должны превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно за приготовление к преступлению или за покушение на преступление, в котором обвинялось лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.