Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парк Челюскинцев






Парк Челюскинцев — парк культуры и отдыха в Минске, строился с 1928 по 1932 год на юго-восточной окраине города. Открыт в мае 1932 года, как центральный парк культуры и отдыха. До 18 века эти земли принадлежали имению Большая Слепня, владельцами которых были князья Радзивилы, а с 18 века и до 1918 года знатному роду Ваньковичей. В 1929 г. был построен Всебелорусский стадион, где теперь размещается Дворец водного спорта, а в 1930 Всебелорусскую сельскохозяйственную выставку восточнее ул. Калинина. Вскоре рядом со стадионом на Борисовском тракте (теперь пр-т Независимости) был заложен парк культуры и отдыха. Имя челюскинцев присвоено в 1934 году в честь участников экспедиции на пароходе «Челюскин». Ранее на месте парка располагался лесной массив, называемый «Комаровский лес», поэтому изначально встречалось название «Комаровский парк». Парк занимает 78 гектаров (56 га при создании). Средняя вместимость 12 тысяч посетителей. В парке расположены аттракционы, летняя эстрада, танцевальная площадка, картодром. В 1952 году был открыт летний кинотеатр «Радуга», продержавшийся дольше всех из своих деревянных собратьев. Был снесен во время реконструкции парка в начале 90-х. В свое время именно за «Радугу» архитектор Георгий Сысоев получил премию на Всесоюзном смотре творческих произведений молодых авторов. В 1974 году была произведена реконструкция и замена аттракционов, в том числе появились первые в тогда еще БССР Американские горки (Супер-8). Но на сегодняшний день эти аттракционы уже демонтированы, и их место заняли более современные.

В северо-восточной части парка находится братская могилавоинов Советской Армии, партизан и мирных жителей, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в 1941—1944 гг. Здесь захоронено более 10 тысяч человек, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы войны. В 1955 году на могиле установлен памятник - скульптура женщины в скорби. В 1955 году установлены надгробия на могилах и памятник.

Непосредственно к парку примыкают Детская железная дорогаи Ботанический сад.Также рядом с парком расположена станция метро Парк Челюскинцев. В июле 2009 года по инициативе местной администрации на территории парка запрещена продажа и распитие алкогольных напитков (в том числе пива) и табакокурение.

Вся территория парка поделена на функциональные зоны: тихого отдыха, спортивно-оздоровительную, отдыха детей и подростков, танцевальную и игровые площадки, аттракционы, административных и хозяйственных построек. В парке произрастает около 22 тыс. деревьев. Южная его часть по видовому составу растительности существенно отличается от северной. Здесь преобладают деревья лиственных пород. Из хвойных отмечена лишь лиственница европейская в примеси к березе. Имеются несколько экземпляров кедра. В насаждениях естественного происхождения на территории парка преобладают сосна, клен остролистый, береза бородавчатая. По всей территории вдоль основных аллей посажены декоративные породы деревьев (каштан, липа, клен, береза, рябина, ели и др.).

В настоящее время парк является одним из центральных парков города Минска и имеет статус историко-культурной ценности, как памятник истории и ландшафтной архитектуры. Несколько раз подвергался реконструкции. Наиболее масштабная проведена с 2003 по 2010 г.г. Популярность парка обусловлена его близостью к транспортным коммуникациям - он примыкает к главному проспекту города и станции метро «Парк Челюскинцев». Это одно из немногих мест отдыха социштьной направленности для людей различных возрастов. На территории парка расположены 2 спортивные площадки, пункт проката спортинвентаря, танцевальный зал. В центральной части парка построена большая современная, яркая детская площадка с горками, песочницей, качелями и др. С 1979 года действует единственная в городе открытая танцевальная веранда, которая является основным местом проведения всех массовых мероприятий. В течение года здесь проходит около 200 мероприятий, 60 из которых для людей пожилого возраста. В парке расположено 16 аттракционов, из них 9принадлежат парку. В 2008-2009 годах в парке установлено 5 новых аттракционов. В 2010 году установлено новое колесо обозрения высотой 28 метров.

Также в парке расположен памятник репрессированным в 1930-е гг. который не удалось найти.

В целом на территории парка преобладают древесные растения, присутствуют также кустарники, а в наиболее значимых местах парка имеется цветочное оформление в основном представленное сальвией блестящей, тагетисами, петунией гибридной. В планировке парка можно выделить центральную аллею и расходящиеся от нее в виде лучей дороги, ведущие в более отдаленные и тихие места парка. Хочется отметить, что отдых в данном парке предназначен для людей разных возрастных групп (от малышей для которых оборудована детская площадка, до людей старшего поколения, которые с удовольствием прогуливаются по тенистым аллеям).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.