Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие начала назначения наказания.






Общие начала назначения наказания – ст. 60 УК

Статья 60. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция либо относительно-определенная, либо с альтернативным наказанием.

1. справедливость;

2. назначение в пределах соотношений статей Особенной части;

3. с учетом положений Общей части;

4. с учетом характера и степени общественной опасности преступления;

5. с учетом личности виновного;

6. с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание;

7. влияние назначения наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Справедливость наказания – соотношение тяжести совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Если санкция статьи с альтернативным видом наказания, то более строгий вид наказания назначается только в случае, если менее строгий его вид не сможет обеспечить основных целей наказания.

Санкции статьи начинаются с самых маленьких. 2 исключения - назначается более мягкое наказание, чем предусмотренное за данное преступление при наличии исключительных обстоятельств: а) назначение более низкого предела санкции этой статьи. Ст. 64. б) назначение более строгого наказания, чем предусмотрено верхним пределом санкции. По совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

Учитываются положения Общей части:

1. положение, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних: не могут быть лишены свободы за преступление небольшой или средней тяжести в возрасте до 16 лет, совершенные впервые, все остальные несовершеннолетние за преступления небольшой тяжести, совершенные впервые;

2. назначение наказания за неоконченное преступление. При приготовлении назначение наказания не может быть более ½, за покушение – не более ¾ верхнего предела санкции.

3. назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии – зависит от степени и характера соучастия.

4. вердикт присяжных о снисхождении за преступления, за которые могут быть назначены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, но если снисхождение, то наказание в рамках статьи. Если за преступление предусмотрены другие виды наказания, преступник признается виновным, но заслуживает снисхождение, то наказание снижается на 1/3, а не указанные обстоятельства, отягчающие наказание, они не учитывают.

5. при рецидиве преступления. Закон ограничивает нижний предел. Оно не может быть менее 1/3 от верхнего предела санкции. Если суд устанавливает смягчающее обстоятельство, то правила назначения наказания при рецидиве не действуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления учитывается категория преступлений.

Личность виновного

1. всесторонний учет личности виновного – залог достижения справедливого наказания и достижения цели наказания. Образование, социальный статус, характеристика по месту работы, жительства, образ жизни, относящихся к труду, учебе, законопослушность и другие признаки, характеризующие его положительно и отрицательно.

Важно установить, на сколько должному лицу присуща тенденция к отклонению от нормального, социального поведения. Устанавливается повторно или в первый раз. Лицо, совершившее преступление, имеет судимость или нет, достигло совершеннолетия или нет.

Физические данные о личности: состояние здоровья, инвалидность, беременность, семейное положение, наличие иждивенцев.

45. Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров. Смотри билет 41






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.