Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишение свободы как вид наказания.






Наказание в виде лишения свободы регламентируется статьей 56 УК РФ:

«1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет.

3. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы лишением свободы оно может быть назначено на срок менее шести месяцев.

4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет».

Согласно статье 57 УК РФ пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь.

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Данный вид наказания относится к самому суровому наказанию, исключая смертную казнь, в котором ярко проявляется его карательное воздействие. Например, лица, отбывающие пожизненное лишение свободы, содержатся в исправительных колониях особого режима в запираемых камерах, и их правовое положение значительно отличается от других категорий осужденных.

В зависимости от тяжести совершенного преступления, личности виновного, количества судимостей, а также срока лишения свободы суд и определяет соответствующий вид режима отбывания наказания в исправительной колонии.

При этом для достижения целей наказания на осужденных осуществляется исправительно-трудовое воздействие.

Отбывание лишения свободы, согласно ст. 58 УК РФ, назначается:

· в колониях-поселениях лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок не свыше пяти лет;

· в исправительных колониях общего режима - лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжких преступлений; лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет;

· в исправительных колониях строгого режима - лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы; женщинам при особо опасном рецидиве преступлений;

· в исправительных колониях особого режима - мужчинам при особо опасном рецидиве; лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы.

Лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений может быть назначено отбывание части срока наказания в тюрьме.

Изменение вида исправительного учреждения, назначенного приговором, производится судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.