Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы соучастия по уголовному праву РФ и их значение.






Тип совместной деятельности нескольких лиц в процессе совершения преступления в зависимости от способа их взаимодействия и наличия сговора.

Теория уголовно-правовых дел соучастия:

а) простое соисполнительство;

б) сложное – соучастие с распределением ролей, при котором наряду с исполнением в совершении преступления участвует подстрекательный орган или пособник. Преступное сообщество или организатор группы.

Уголовное законодательство выделяет следующие виды соучастия:

1. группа лиц

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении участвовало два и более исполнителей без предварительного сговора, соисполнительство.

Они помогали друг другу в процессе преступления, соучастники специально не договаривались. Время совершения преступления, способ, который им облегчает доведение преступления до конца. Их действия входят в объективную сторону состава преступления. Соисполнительство и отсутствие преступного сообщества. Участие в исполнении объективной стороны двух или более лиц. Является обстоятельством, отягчающим наказание.

2. группа лиц по предварительному сговору

Предварительный сговор + соисполнительство. Предварительный сговор – сговор, начавшийся до момента выполнения действий, входящих в объективную сторону. Форма сговора значения не имеет.

3. организованная группа

Устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений.

Устойчивость:

1) стабильность состава;

2) тесное взаимодействие между членами группы;

3) согласованность их действий;

4) постоянство формы и методов;

5) длительность существования;

6) количество совершенных преступлений.

Участники организованной группы и выполняющие роли исполнителей в совершенных ею преступлениях или не принимающих непосредственного участия в них, выступают в качестве пособников. Такое техническое распределение ролей не влияет на юридическую оценку их действий. Все участники организованной группы признаются исполнителями и несут ответственность без ссылки на ст. 33.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

4. преступное сообщество (преступная организация)

2 вида:

1) сплоченная организованная группа;

2) объединение организованных групп.

Созданы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Отличия от сплоченности в организованных группах:

1) сплоченность более высокая;

2) более строгая структура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.