Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и критерии невменяемости. Уголовная ответственность лиц, с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.






Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Медицинский критерий образует:

1. хроническое психологическое расстройство;

2. временное расстройство;

3. слабоумие (3 степени);

4. иное болезненное состояние психики.

Юридический критерий:

1. интеллектуальный элемент – не осознает общественную опасность своих действий

или

2. волевой элемент – не способен руководить своими действиями.

Невменяемым признается лицо на момент совершения преступления.

При наличии юридического и медицинского критериев лицо признается невменяемым обычно судом. Назначение принудительных мер медицинского характера не обязательно.

Уголовно-правовые последствия для невменяемых лиц – они не подлежат уголовной ответственности. Им могут быть назначены принудительные меры медицинского характера судом.

Если лицо выздоравливает, то в отношении него не возобновляется дело после выхода из больницы.

Лица, которые заболевают после совершения преступления, не могут быть признаны невменяемыми, т. к. нужно, чтобы невменяемость была на момент совершения преступления. Им могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. Уголовное дело после выздоровления может быть возобновлено, если не истекли сроки давности привлечения к ответственности.

Уменьшенная вменяемость – лица, которые страдают психическими расстройствами, не исключается вменяемость. Легкая степень шизофрении. Такие лица подлежат уголовной ответственности, но судом при назначения наказания учитывается это и этим лицам могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, наряду с наказанием. Они отбывают наказание в лечено-исправительных учреждениях.

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Вопрос об отнесении к этой категории людей пенсионного возраста идет на уровне дискуссии. Не назначается пожизненное лишение свободы лицам старше 65 лет.

Лица, совершившие преступления в состоянии алкогольного, псих., наркотического опьянения

Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Состояние алкогольного опьянения не исключает уголовную ответственность. Два вида опьянения:

1) патологическое;

2) физиологическое.

Это зависит от качественного состояния.

Патологическое – временное расстройство психики (белая горячка). Это медицинский критерий, если есть еще юридический, то лицо невменяемо. Зрительные, слуховые галлюцинации. Совершение преступления с целью защиты.

Физиологическое – не освобождает лицо от уголовной ответственности. Лицо просыпается и не понимает, что было вчера. Не является отягчающим обстоятельством, но суд может учесть, что преступление совершено в состоянии опьянения как обстоятельство, отрицательно характеризующее личность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.