Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона преступления.






1. понятие и значение объективной стороны преступления

2. обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления

3. общественно опасное деяние (действие, бездействие)

4. другие признаки объективной стороны состава преступления (время, место, способ, орудие преступления, преступные последствия и причинная связь)

Объективная сторона преступления – внешняя сторона преступного посягательства. То, как преступное посягательство проявляется вовне. Время, место, последствия, способ, причинная связь между ними.

Объективная сторона состава преступления – совокупность признаков, установленных законодателем, характеризующих внешнюю сторону преступного посягательства.

В зависимости от того, присутствуют ли эти признаки во всех составах преступления или не во всех, признаки делятся на обязательные и факультативные.

Обязательные признаки: общественно опасное деяние (во всех деяниях),

Факультативные признаки: признаки, которые не всегда, а иногда указанные законодателем при характеристике объективной стороны некоторых составов преступления.

Объективная сторона преступления и объективная сторона состава преступления соотносятся как преступление и состав преступления.

Общественно опасное деяние – противоправное сознательное волевое активное (действие) или пассивное (бездействие) проявление поведения человека во внешнем мире, наносящее вред охраняемым общественным отношениям.

Общественно опасные преступления - более широкое понятие и включает в себя общественно-опасное деяние и другие обстоятельства, которые влияют на характер и степень общественной опасности преступления.

Деяние всегда должно быть актом сознательной деятельности человека. Не является общественно опасным деянием рефлекторные действия и действия в результате непреодолимой силы. Это осознанные действия или действия, которыми он руководил.

2 формы общественно опасного деяния:

1. активная (действие);

2. пассивная (бездействие).

Условия уголовной ответственности за бездействие:

1. лицо должно было и могло действовать. Обязанность действовать возникает:

1) из указания в законе (напр., платить налоги – ст. 198, ст. 199);

2) в силу выбранной профессии – неоказание помощи больному;

3) в силу предшествующего поведения – ст. 125 – оставление без оказания помощи лицом, который был виновен в причинении вреда;

4) в силу взятых на себя обязательства;

5) в силу родства – обязанность кормить детей до 18 лет. Обязательно надо, чтобы лицо было и могло действовать.

Бездействие делится:

а) простое – невыполнение своих обязанностей, возложенных на лицо (ст. 125);

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - …

б) смешанное – выполнение своих обязанностей, но не надлежащим образом (ст. 293);

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - …

в) активное – ст. 198 – уголовная ответственность за неуплату налогов, либо включение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Деятельность на сокрытие налогов, т. е. не уплатил нужную сумму.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.