Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимая оборона и условия ее правомерности






Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

1. необходимая оборона

Причинение вреда посягающему с целью прекращения посягательства. Условия правомерности необходимой обороны: условия, относящиеся к посягательству и условия, относящиеся к защите.

1) Состояние необходимой обороны порождает общественно опасное посягательство. Это деяние формально содержит признаки состава преступления, предусмотренные статьями Особенной части вне зависимо от того, совершено оно малолетним или невменяемым. Здесь не всегда преступление, т. к. может быть малолетний или невменяемый. Если другим способом нельзя пресечь посягательство. Посягательство не обязательно нападающего. Можно привлечь только за умышленные действия, нельзя привлечь за бездействие. Можно против тех общественно опасных посягательств, которые можно прекратить путем совершения активных действий причинением вреда посягающему.

2) Наличность посягательства – во время совершения общественно-опасного посягательства. Если общественно-опасное посягательство закончено, права на необходимую оборону нет, за исключением случаев, когда момент окончания посягательства остался неясен для защищающегося лица.

Когда есть реальная угроза посягательства, когда по всем обстоятельствам начало реального осуществления нападения настолько очевидно и не минимально, что непринятие срочных мер ставит в опасность лицо, на которое направлена угроза.

Установка заранее средств – нет необходимой обороны, не является необходимой обороной. Преступление формально содержит признаки, но непризнание преступления вследствие малозначительности.

3) Действительность посягательства – это посягательство, которое существует объективно в реальной действительности, а не в воображении защищающегося. Необходимую оборону надо отличать от мнимой обороны. Мнимая оборона – оборона от несуществующего в объективной деятельности посягательства:

а) приравнивается к необходимой обороне;

б) если не было обстоятельств, позволяющих делать вывод о реальности угрозы, то это причинение вреда по неосторожности (только тяжкие и особо тяжкие);

а) посягательства не было в действительности, но есть все основания предполагать, что есть реальная угроза посягательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.