Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология культур по признаку свойственного им взаимоотношения полов.






Все знают, что работа может приносить радость, может стать мукой и наказанием, но очень мало известно о влиянии взаимоотношений между полами на ожидания и поведение в условиях совместной деятельности. Так, существуют определенные неформальные нормы (гендерная культура) взаимоотношений между мужчинами и женщинами в организациях, определяющие некие " правила" - для женщин, а отсюда и стереотипы отношения к ним для мужчин.

Эти нормы изначально предполагают некоторую большую или меньшую дискриминацию женщин. Женщины либо следуют этим нормам, либо бросают им вызов; многие из них, не имеющие достаточно сил для противостояния, вынужденно мирятся с этими нормами, что зачастую вызывает гнев у тех представительниц прекрасного пола, которые бунтуют против установившегося порядка.

Британские специалисты (С. Меддок и Д. Паркин) провели исследования и систематизировали современные организационные структуры по признаку свойственной им культуры взаимоотношений полов.

Эти исследования показали, что мужчины склонны не признавать наличие дискриминации женщин и не обращают внимания на существование многих пережитков в отношениях полов на работе. Они чувствуют себя комфортно в сложившихся условиях и не ощущают потребности в коренных изменениях. В то же время женщины жалуются на некорректное обращение с ними и применяют специальные стратегии в борьбе с теми, кто мешает им эффективно работать.

Ниже мы рассмотрим классификацию организационных структур по признаку культуры взаимоотношений полов, но прежде необходимо отметить следующее. Каждая организация обладает собственным набором культур, в котором могут быть представлены все типы или же только некоторые. Общая атмосфера компании обычно определяется руководством: при этом отдельные подразделения могут формировать собственные локальные культуры, отражающие отношения работников разного пола.

" ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ КЛУБ"

Женщины утверждают, что бросить вызов этой культуре наиболее трудно, поскольку многие люди чувствуют себя в ней комфортно. Это культура вежливых и цивилизованных людей, где женщин гуманно и учтиво удерживают на определенных ролях. Их оберегают, о них демонстративно, но, в сущности, целиком формально заботятся. Основная цель такой " заботы" - не позволить женщине выйти за определенные для нее рамки. В таких структурах очень малому числу женщин удается достичь управленческих должностей и сделать карьеру. Самый распространенный предрассудок - опасение, что мужчина и женщина непременно вступят в связь, как только останутся наедине. Поэтому политика руководства заключается в том, чтобы сдерживать молодых женщин понятно, для их же блага.

В таких культурах, где женщины воспринимаются сексуально опасными, а мужчины преувеличивают свои сексуальные доблести, большинство женщин могут удержаться, только приняв эти нормы, а это затрудняет продвижение по службе для более активных. Наиболее часто используемые способы продвинуться: стать " синим чулком" или удачно выбрать любовника.

Женщинам, наделенным амбициями, приходится противостоять не только стереотипам мужчин, но и " соглашательству" остальных сотрудниц.

" КАЗАРМА"

Эта культура подавления преобладает в иерархических организациях с четко организованной иерархической структурой, где сотрудникам рангом ниже лишь приказывают, редко выслушивая их мнение. Здесь считается допустимым поднимать голос на подчиненных и высказывать презрение к нижестоящим. Причем женщины обычно занимают именно нижние ступени иерархии.

В основе такой культуры - презрение к женщинам, работникам физического труда и всем работникам, не обладающим властью. Такие организации чаще всего управляются небольшой группой мужчин, а остальные работники подчиняются им из страха. Женщины в таких организациях крайне редко занимают руководящие посты, их интересы - игнорируются, что превращает их в своего рода сотрудниц-невидимок.

" СПОРТИВНАЯ РАЗДЕВАЛКА"

Тип эксклюзивной культуры, в которой отношения между мужчинами строятся на базе специфических мужских интересов, предположений и представлений. Между собой мужчины говорят о спорте и подчеркивают свою гетеросексуальность. В этой культуре дискомфортно не только женщинам с низким служебным статусом. Женщины, обладающие властью, также жалуются на то, что вынуждены выслушивать бесконечные разговоры о спорте и сексе как в неформальных, так и в формальных ситуациях.

Окруженные фотографиями обнаженных красоток на стенах, женщины подыгрывают культуре и разрабатывают собственную тактику: носят короткие юбки, пользуются крепкими духами, всячески привлекая к себе внимание. При этом многие женщины понимают порочность и опасность тактики создания " сексуальных объектов". Не стоит дразнить быков, поскольку зачастую это заканчивается личными драмами или громкими увольнениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.