Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная инновационная политика






Цели и задачи государственной инновационной политики. Механизм государственной поддержки научной и инновационной деятельности в Российской Федерации. Принципы государственной инновационной политики.

Формы государственной поддержки научной и инновационной деятельности.

Виды государственных стратегий поддержки науки и научно-технической деятельности. Методы государственного воздействия на инновационную деятельность. Правовая защита объектов интеллектуальной собственности.

Государство в лице специально уполномоченных органов формирует принципы, приоритеты и цели своей инновационной политики. Главной целью является увеличение вклада науки и техники в развитие экономики страны, в том числе в решение проблем природно-техногенной безопасности.

Государственная и региональная инновационная политика в решении таких принципиальных для страны проблем, как безопасность, в конечном счете, сводится к созданию необходимых условий для формирования инновационного рынка и поддержки на нем приоритетных направлений и критически важных технологий.

По мере развития рыночных отношений централизованная бюджетная поддержка (прямые инвестиции) в финансировании технологий (проектов) будет постепенно уменьшаться, а косвенное влияние (страхование, налоги, гарантии) – увеличиваться. Таким образом, формирование рынка инноваций приоритетных научных разработок в области безопасности будет осуществляться на основе объединения возможностей бюджета и крупных коммерческих структур – инвестиционных фондов и компаний, коммерческих банков, страховых и пенсионных фондов.

В качестве финансово-кредитных форм государственной поддержки приоритетных направлений и критически важных технологий по безопасности перспективны для использования:

- освобождение от Н.Д.С., налога на прибыль и других налогов всех работ, которые финансируются в рамках критически важных технологий;

- кредитный механизм процентной ставки, предусмотренный для особо опасных производств, зон экологического бедствия, территорий, поврежденных в результате аварий;

- проведение государственной регистрации приоритетных инновационных проектов и др.

Предстоит разработка и совершенствование нормативно- правового обеспечения инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования, развитие инфраструктуры инновационного процесса, системы финансирования; создание конкурсной системы отбора инновационных проектов и программ.

К основным принципам и приоритетам государственной политики в научной и инновационной деятельности относятся:

- свобода научного и научно-технического творчества;

- интеграция научной, научно-технической деятельности и образования;

- поддержка конкуренции в сфере науки и техники;

- развитие международного научного сотрудничества.

Формы государственной поддержки научной деятельности:

- прямое бюджетное финансирование;

- льготное налогообложение прибыли, получаемой от реализации научных разработок;

- освобождение от уплаты налога на собственность и землю, относящиеся к научным организациям;

Формы государственной поддержки инновационной деятельности:

- прямое финансирование;

- предоставление индивидуальным изобретателям беспроцентных банковских ссуд;

- право на ускоренную амортизацию оборудования.

Методы государственного воздействия на инновационную деятельност ь.

Методы прямого воздействия:

1. Прямое финансирование инновационных проектов из бюджета.

2. Создание конкурсов по распределению бюджетных средств.

3. Меры моральной поддержки (вручение государственных наград).

Косвенные методы:

1. Налоговые льготы – реализуются путем снижения налоговой базы, снижения налоговых ставок. Налоговые льготы по операциям, связанные с оборотом научно-технической продукции. Льготы по налогу на имущество связаны с поддержкой хозяйствующих субъектов, участвующих в научно-производственном цикле.

 

30. Инновационный менеджмент: возникновение, становление и основные черты.

Понятие «инновационный менеджмент» и его содержание. Этапы развития инновационного менеджмента. Цели и задачи инновационного менеджмента.

Функции инновационного менеджмента. Стратегическое управление инновациями как составная часть инновационного менеджмента.

Инновационный менеджмент и инновационная деятельность в современных условиях – это образование в крупнейших фирмах единых научно-технических комплексов, объединяющих в единый процесс исследование и производство.

Инновации - одна из важнейших форм развития в современном мире. Они объединяют науку, производство и рынок. В последние десятилетия они превратились из фактора собственно экономического в фактор обще социального развития. Чаще всего освоение инноваций идет стихийно, методом проб и ошибок. Поэтому перед обществом в целом и перед отдельными организациями встает вопрос о том, как минимизировать издержки, присущие данному способу, ведь нет ни учреждений, ни учителей, обучающих этому, как нет и лабораторий, разрабатывающих методы принятия решений в инновационной сфере. Вместе с тем, в этом направлении наметились и определенные сдвиги: возник так называемый “инновационный менеджмент”, главная задача которого - стимулирование инноваций путем создания особых инфраструктурных условий, позволяющих воспроизводить инновации на постоянной и систематической основе.

Кроме этого одной из важнейших задач инновационного менеджмента является формирование среды, которая бы воспроизводила и осуществляла целенаправленный поиск, подготовку и реализацию нововведений, обеспечивающих конкурентоспособность организации.

Инновационный менеджмент - это многофункциональная деятельность, объектом которой являются экономические, организационно-управленческие, правовые и психологические факторы, воздействующие на инновационные процессы, а также наиболее эффективные способы организации этих процессов.

Целью инновационного менеджмента является получение новшеств и их активное использование в обеспечении динамического развития, как отдельных предприятий, так и социума в целом.

Важнейшими составными частями инновационного менеджмента являются его функции: прогнозирование; планирование; организация; мотивация; учет и контроль;

анализ и оценка.

Прогноз — научное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях развития и сроках существования объекта. (Сроки, объемы работ, предусматривают возможность внесения корректировок).

Планирование — стадия процесса управления, подразумевающая определение целей и задач деятельности, разработку методов.

Организация — формирование структуры организации и обеспечение ее всеми необходимыми ресурсами для ее нормальной работы — персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и др., т.е. создание реальных условий для достижения запланированных целей. Мотивация — побудить людей эффективно трудиться. Учет — функция инновационного менеджмента по фиксации времени, расхода ресурсов, каких-либо параметров системы менеджмента. Учет должен быть организован по выполнению всех планов, программ, заданий по таким параметрам, как качество, затраты, исполнители и сроки. Контроль выполнения программ, планов, письменных или устных заданий, документов, реализующих управленческие решения. Анализ — разложение целого на элементы и последующее установление взаимосвязей между ними в целях повышения качества прогнозирования, планирования и реализации решения по развитию объекта.

Стратегическое управление как составная часть инновационного менеджмента.

Стратегическое управление инновациями является составной частью инновационного менеджмента и решает вопросы планирования и реализации инновационных проектов. В широком смысле стратегическое управление на предприятии имеет дело с процессом предвидения глобальных изменений в экономической ситуации, поиском и реализацией крупномасштабных решений, обеспечивающих его выражение и устойчивое развитие за счет выявленных будущих факторов успеха.

По своей сущности любые стратегические меры, предпринимаемые предприятием, носят инновационный характер, поскольку они так или иначе основаны на нововведениях, в его экономическом, производственном или сбытовом потенциалах.

Стратегия нововведений (инновационная политика) предполагает объединение целей технической политики и политики капиталовложений, направлена на внедрение новых технологий и видов продукции. Она предусматривает выбор определенных объектов исследований, с помощью которых предприятие стремится содействовать в первую очередь систематическим поискам новых технологических возможностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.