Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Карла Маркса






Современная ул. К. Маркса возникла в начале XIX в.

Улица Карла Маркса улица в центральной части Минска, в Ленинском районе, проходит от границы с Московским и Октябрьским районами до границы с Партизанским районом, от улицы Свердлова до улицы Янки Купалы, общей протяженностью около 1, 33 км. Названа она в честь Карла Маркса первого марксиста (с 1919-1941 гг.).

Около театра имени Янки Купалы (до войны Белдрамтеатра) в 1922 г. был установлен памятник Карлу Марксу.

Пересекает улицы Володарского, Комсомольскую, Ленина, Энгельса и Красноармейскую. Рядом с улицей Карла Маркса расположены станции метрополитена Площадь Ленина, Купаловская и Октябрьская.

На улице расположены различные здания и достопримечательности столицы: Национальный исторический музей (бывший Национальный музей истории и культуры), Институт государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, филологический факультет Белорусского государственного университета, Конституционный Суд, посольство Великобритании, Администрация Президента Республики Беларусь.

На пересечении с улицей Энгельса находится Национальный академический театр имени Янки Купалы, на пересечении с улицей Красноармейской – Центральный Дом офицеров. Между ними на улицу Карла Маркса выходит Александровский сквер.

Движение транспорта на значительной части улицы одностороннее. Общественный транспорт по улице не ходит. Дома на данной улице строились с изыском и роскошью, что мы можем наблюдать и в теперешний момент.

Ул. К. Маркса хранит в себе память об одном для белорусов немаловажном человеке. По улице Карла Маркса, 40 в Минске сейчас находится мемориальный кабинет поэта, прозаика, драматурга, публициста, переводчика и киносценариста Владимира Короткевича (в его бывшей квартире).

Древесно-кустарниковая растительность по ул. К. Марса представлена аллейными посадками клена остролистного, а по ул. Володарского дуба красного. Это вполне характерно для данной части города. Деревья, высаженные стройными, четкими рядами вдоль дороги лишь иной раз подчеркивают регулярный стиль данной улочки. Четкость и аккуратность линий аллеи придают особый шарм. Однако не только аллеи подчеркивают всю красоту данной улицы, но и растения в кадках около магазинчиков и кафе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.