Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы формирования стратегии организации






Методы принятия стратегических решений и их характеристика. Роль финансовые методы в формировании стратегии организации. Особенности основных методов оценки персонала в организации.

После этапа анализа ситуации в стратегическом управлении, идет этап формирования стратегии развития предприятия.

Здесь большое значение приобретают методы принятия стратегических решений. К ним от-носятся:

Коллективные формы групповой работы – заседание, совещание, работа в комиссии и т.п. В этой группе различают следующие методы:

Мозговой штурм – представляет собой двухэтапную процедуру принятия решения: на первом этапе выдвигаются идеи, а на втором они конкретизируются, развиваются: запрет критики.

Синектика – определяет творческий процесс как умственную активность в ситуациях постановки и решения проблем, где результатом является художественное или техническое открытие (изобретение)..

Метод Дельфи является методом установления экспертных оценок о суждениях, которые трудно измерить объективно или оценить традиционными методами. Особенностью данного метода является отсутствие непосредственной дискуссии участников обсуждения. Используется система опросов и обратной связи после каждого этапа прогнозирования.

Метод творческих совещаний предполагает коллективное обсуждение направлений развития системы управления группой специалистов и руководителей. Эффективность метода состоит в том, что идея, высказанная одним человеком, вызывает у других участников совещания новые идеи, а те, в свою очередь, порождают следующие идеи, в результате чего возникает поток идей. Цель творческого совещания – выявить возможно больше вариантов путей совершенствования системы управления.

Количественные методы принятия решений. В их основе лежит научно-практический подход, предполагающий выбор оптимальных решений путем обработки с помощью ПК больших массивов информации:

Теории игр занимаются методами обоснования решений в условиях неопределенности и риска, вырабатывают рекомендации для различного поведения игроков в конфликтной ситуации.

Теории управления запасами разрабатывают методы вычисления уровня производства или запаса, обеспечивающего удовлетворение будущего спроса с наименьшими издержками.

Теории очередей исследуют вероятностные модели реальных систем обслуживания.

«Дерево решений» – это графическое отражение процесса принятия решения, которое определяет альтернативы решения.

Следующая группа методов, которая используется при формировании стратегии, – это финансовые методы как способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс.

Финансовые методы действуют в двух направлениях: по линии управления движением финансовых ресурсов и по линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных фондов.

Выделяют такие финансовые методы как:

Планирование – это процесс, обеспечивающий сбалансированное взаимодействие отдельных видов ресурсов, устанавливающий пропорции и темпы роста.

Прогнозирование – это научное предсказание вероятностного развития явлений на будущее на основе статистических, социальных, экономических и других исследований.

Инвестирование – это вложение денежных средств в наиболее приоритетные направления, от которых зависит повышение эффективности экономики.

Кредитование – одна из форм финансового обеспечения воспроизводственных затрат, при которой расходы субъекта хозяйствования покрываются за счет банковских ссуд, предоставляемых на началах платности, срочности и возвратности.

Страхование – система особых отношений, возникающих между участниками страхового фонда в связи с его образованием за счет целевых денежных взносов и использованием на возмещение ущерба субъекта хозяйствования.

При формировании стратегии большое значение также отдается оценке персонала с точки зрения его готовности к реализации стратегии.

В числе основных методов оценки персонала предприятия можно выделить следующие:

- прогностический метод заключается в использовании анкетных данных, характеристик, мнений членов коллектива, руководителей;

- практический метод состоит в проверке оцениваемого работника на конкретном рабочем месте, в конкретной должности по конкретной специальности;

- аттестация – это наиболее сложный метод оценки качеств оцениваемых работников, который более эффективен для кризисных фирм, стоящих перед необходимостью сокращения персонала, набором недостающих работников;

- метод психологического тестирования осуществляется профессиональными психологами с помощью тестов, собеседований, упражнений с целью выяснить степень развития у работника определенных качеств для определения его потенциала;

В зависимости от размеров, структуры, содержания и состояния организации ее руководство должно применять те методы оценки персонала, которые дают наиболее достоверную картину его состояния и возможностей для реализации стратегии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.