Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие системы стратегического контроля






Система стратегического контроля включает в себя четыре основных элемента:

1. Установление тех показателей, по которым будет проводиться оценка реализации стратегии.. Существует несколько определенных групп показателей, по которым фиксируется состояние организации:

• показатели эффективности;

• показатели использования человеческих ресурсов;

• показатели, характеризующие состояние внешней среды;

• показатели, характеризующие внутриорганизационные процессы.

2. Создание системы измерения и отслеживания состояния параметров контроля. Существует четыре подхода к построению систем измерения и отслеживания:

Первая система — это система контроля на основе рыночных показателей функционирования предприятия. Здесь могут измеряться цены на продукты предприятия.

Второй подход — это измерение и отслеживание состояния выхода различных подразделений организации. В этом случае отдельным подразделениям организации устанавливаются цели, и после этого оценивается то, насколько они выполняют поставленные им задания.

Третий подход — это так называемый бюрократический подход к контролю. В случае этого подхода досконально описывается то, как надо работать, какие выполнять действия и т.п. При таком подходе отслеживается и контролируется не то, что получено, а то, насколько верно выполняются установленные процедуры и правила.

Четвертый подход к измерению и отслеживанию состояния параметров организации базируется на установлении норм отношений и системы ценностей в организации. В этом случае контроль превращается в самоконтроль.

3. Сравнение реального состояния параметров контроля с их желаемым состоянием.

4. Оценка результата сравнения и принятие решения по корректировке.

Если реальное состояние соответствует желаемому, обычно принимается решение о том, что ничего менять не надо. Когда же реальное состояние параметра контроля ниже его желаемого состояния, необходимо выявить причину этого отклонения и, если надо, провести корректировку в поведении организации.

Виды стратегического контроля:

Предварительный контроль – начинается задолго до начала какого-либо действия. Направляющий контроль осуществляется от начала реализации стратегии и до достижения требуемого результата. Фильтрующий контроль подобен фильтру, проходя через действие, может быть остановлено или продолжено. Последующий контроль или контроль по результатам проводится после завершения действия на основе сравнения его с существующими нормами контроля. Примером такого контроля является ревизия использования трудовых ресурсов, денежных средств и т.п.

Все четыре вида контроля могут понадобиться, чтобы контролировать работу предприятия в целом или какую-либо важную операцию. Проведение стратегического контроля имеет очень большое значение для организации, более того, неправильно организованная работа по контролю может создавать трудности в работе организации и даже наносить ей вред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.