Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура предприятия как объект стратегических изменений






Понятие структуры и ее составные элементы. Взаимосвязь структуры и стратегии. Типы орган. структур. Особенности проектирования организационных структур.

Одним из достаточно распространенных стратегических изменений является изменение организационной структуры. Для стратегического управления организационная структура является одним из важных средств обеспечения реализации стратегии. В связи с этим и ее оценка, и ее выбор в процессе выполнения стратегии обусловлены в первую очередь тем, способствует ли организационная структура достижению целей организации.

Поэтому анализ организационной структуры с позиций процесса выполнения стратегии направлен на получение ответа на два следующих вопроса:

Первый: в какой мере существующая организационная структура может способствовать либо же мешать реализации выбранной стратегии?

Второй: на каких уровнях в организационной структуре должно осуществляться решение определенных задач в процессе осуществления стратегии?

Если структура управления совместима с предполагаемым изменением стратегического курса, то это сильная сторона предприятия. Если же управленческая структура несовместима с настоящей или предполагаемой стратегией, то это слабая сторона, которая может стать препятствием на пути успешной реализации стратегии.

Таким образом, структура управления конкретной организацией может предрасполагать руководство к выбору той или иной стратегии.

Под организационной структурой понимается совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами. Она направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, на распределение между ними прав и ответственности.

В структуре управления организацией выделяют следующие элементы:

→ звенья (отделы), к которым относятся структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции либо их часть;

→ уровни (ступени) управления – совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системах управления организацией. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии: менеджеры более высокой ступени управления принимают решения, которые конкретизируются и доводятся до нижестоящих звеньев;

→ связи – горизонтальные и вертикальные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.