Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа имущества коммерческих организаций






Состав имущества хозяйствующего субъекта. Обобщенное понятие имущества предприятия - это то, чем оно владеет. Все имущество предприятия подразделяется на две группы - внеоборотные активы и оборотные активы. Критерием деления имущества является способ перенесения стоимости на готовый продукт, срок использования его в производственном процессе или производственном цикле.

Внеоборотные активы (иммобилизованные) участвуют в производственном процессе длительное время и переносят свою стоимость на готовый продукт по частям в виде амортизационных отчислений. Оборотные же активы (мобильные) участвуют в одном производственном цикле и свою стоимость переносят на готовый продукт сразу.

К внеоборотным активам относят нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы.

В соответствии с формой бухгалтерского баланса, выделяют следующие оборотные активы: НДС по приобретенным ценностям; дебиторская задолженность, финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов); денежные средства и денежные эквиваленты, прочие активы, удовлетворяющие признакам оборотных активов.

Методика оценки имущественного состояния предприятия включает в себя:

· Горизонтальный анализ статей баланса, основанный на изучении динамики показателей и определении их абсолютных и относительных изменений;

· Вертикальный анализ активных статей баланса, изучающий структуру имущества и причины ее изменения, с помощью относительных оценок. В ходе вертикального анализа устанавливается удельный вес отдельных статей по отношению к валюте баланса и по отношению к стоимости внеоборотных и оборотных активов. Вертикальный анализ активов баланса проводится по схеме: определяется доля постоянных и текущих активов в итоге баланса, далее рассматривается их структура, выявляются причины изменений структуры баланса.

Анализ объема, состава, структуры и динамики имущества производится по данным баланса в разрезе двух его основных составляющих: внеоборотных и оборотных активов. Анализ динамики состава и структуры имущества предприятия основан на сравнении отчетных данных бухгалтерского баланса за ряд периодов.

Критерии оценки выявленных изменений.

Актив баланса позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе внеоборотные активы (I раздел баланса) и оборотные активы (II раздел баланса), изучить динамику структуры имущества.

Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста (уменьшения) всего имущества предприятия и отдельных его видов.

Прирост актива указывает на расширение деятельности предприятия, но также может быть результатом влияния инфляции. Уменьшение актива свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота и может быть следствием износа основных средств, или результатом снижения платежеспособного спроса на товары.

Показатели структурной динамики отражают долю участия каждого вида имущества в общем изменении совокупных активов. Их анализ позволяет сделать вывод том, в какие активы вложены вновь привлеченные финансовые ресурсы или какие активы уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов.

По итогам расчетов делается вывод о влиянии изменений величин внеоборотных и оборотных активов на отклонение общей стоимости имущества организации.

Кроме того, целесообразно в ходе анализа сопоставить темпы роста оборотных и внеоборотных активов. Предпочтительным считается следующее соотношение: ТРо > ТРв

где ТРо - темп роста оборотных активов; ТРв - темп роста внеоборотных активов.

Такое соотношение характеризует тенденцию к ускорению оборачиваемости оборотных активов. Результатом этого является условное высвобождение средств в наиболее мобильных формах (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения).

Анализ состава и структуры дебиторской задолженности, оценка их изменений.

Анализ проводится на основе данных Бухгалтерского баланса и приложения к Бухгалтерскому балансу (форма № 5, раздел 7).

Анализ состояния ДЗ начинают с общей оценки динамики ее объема в целом и в разрезе статей. С этой целью используются следующие показатели:

1. Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов.

2. Темпы роста дебиторской задолженности.

3. Удельный вес.

После оценочного анализа переходят к анализу качественного состояния дебиторской задолженности. Под качеством понимается вероятность получения задолженности в полном объеме. Показателем вероятности является срок образования задолженности, а также удельный вес просроченной задолженности. Наличие такой информации за длительный период позволяет выявить как общие тенденции расчетной дисциплины, так и конкретных покупателей, наиболее часто попадающих в число ненадежных плательщиков. Обобщающим показателем возврата задолженности является оборачиваемость. Рассчитывается фактическая оборачиваемость и оборачиваемость, ожидаемая на основании условий договоров. Коэффициент оборачиваемости ДЗ (количество раз) рассчитывается как отношение выручки от реализации и средней дебиторской задолженности за анализируемый период: Коб = ВР/ДЗср

Средняя дебиторская задолженность за период: ДЗср = (ДЗнг + ДЗкг)/2, где ДЗнг и ДЗкг-ДЗ на начало и конец периода.

Данный показатель характеризует, сколько раз задолженность образуется и поступает предприятию за анализируемый период.

Оборачиваемость ДЗ может быть рассчитана и в днях. Этот показатель отражает среднее количество дней, необходимое для ее возврата; характеризует продолжительность одного оборота дебиторской задолженности. Рассчитывается как отношение количества дней в периоде и коэффициента оборачиваемости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.