Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации системы менеджмента




Сущность структуры управления, ее составные элементы. Типология структур управления с точки зрения взаимодействия их внутренних структурных подразделений. Типология структур управления по взаимодействию с внешней средой. Типология структур управления по взаимодействию с человеком. Процесс проектирования структур управления.

Организационная структура управления это целостная совокупность соединенных между собой информационными связями элементов объекта и субъекта управления. Она отражает строение системы управления организацией, т.е. распределение подразделений фирмы по уровням управления в их взаимосвязи. Элементами структуры являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления, а отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи - это связи подчинения, и необходимость в них возникает при иерархичности управления, т.е. при наличии нескольких уровней управления. Типы организационных структур: 1) Линейная структура управления -она характеризуется тем, что во главе каждого подразделения находится руководитель единоначальник, наделенный всеми полномочиями. 2) функциональная ОСУ, в такой структуре за управленческими отделами закрепляется выполнение определенных функций.3) ЛИНЕЙНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ(ШТАБНАЯ) в данном случае структурные подразделения находятся в подчинении главного линейного менеджера.4) Дифизиоальная ОСУ, ключевыми фигурами в управляющей организации с такой стр-рой явл. уже не руководители функциональных подразделений, а менеджеры, возглавляющие производственные отделы(дифизионы).5) матричная ОСУ, создается путем совмещения структур 2-х видов, линейной и програмно-целевой. При данной структуре руководитель программы работает с неподчиненными ему специалистами, к-е подчинены линейным руководителям. Он определяет, что должно быть сделано по конкретной программе. Линейный руководитель решает кто и как будет выполнять ту или иную работу. Типология структур управления по взаимодействию с внешней средой: 1) Механистические организации — это организации, деятельность которых основывается на формальных правилах и процедурах, централизованном принятии решений, узко определенной ответственности в трудовых операциях и жесткой иерархии власти. 2) Органические (адаптивные) организации — это организации, слабо или умеренно использующие формальные правила и процедуры, с децентрализацией власти, структурами с небольшим количеством уровней иерархии и широким участием работников в принятии решений. По типу взаимодействия с человеком организации делятся на две группы: • корпоративные организации; • индивидуалистические организации. Корпоративная организация — это замкнутая группа людей с ограниченным доступом. Индивидуалистическая организация — это открытая организация на основе свободного и добровольного объединения индивидов, осуществляющих совместную деятельность. Решение о проектирование организационной структуры принимается тогда, когда действующая структура неэффективна. В процессе проектирования ставится задача, которая бы наиболее полно отражала цели и задач организации.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.