Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и состав функций менеджмента






Функции менеджмента: назначение, разнообразие и состав.

Краткая характеристика основных функций менеджмент: функции планирования, функции организации, функции мотивации, функции координации, функции контроля. (неполный ответ в тетр) (в лекции тема 7) Функции менеджмента- это конкретный вид управляющей деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами. Впервые функции управления были выделены Анри Файолем. Различают след.функции управления: планирование, организация, мотивация, координация, контроль. Планирование – это вид управленческой деятельности, связанной с составлением планов организации и ее составных частей. Планы содержат перечень того, что должно быть сделано, определяют последовательность, ресурсы и время выполнения работ, необходимые для достижения поставленных целей. Организация – вторая функция управления, задачей которой является формирование структуры организации, а также обеспечение всем необходимым для ее нормальной работы - персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и др. Мотивация – это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах. Контроль – это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации; контроль за выполнением работ, намеченных планом. Координация — это центральная функция менеджмента. Она обеспечивает достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними. Наиболее часто используются отчеты, интервью, собрания, компьютерная связь.

Функция планирования в системе менеджмента

Сущность функции планирования. Основные задачи планирования. Уровни планирования и типология планирования. Принципы планирования деятельности. .(неполн. ответ в тетр)

Планирование – это вид управленческой деятельности, связанной с составлением планов организации и ее составных частей. Планы содержат перечень того, что должно быть сделано, определяют последовательность, ресурсы и время выполнения работ, необходимые для достижения поставленных целей.. Планирование включает: - установление целей и задач; - разработку стратегий, программ и планов для достижения целей; - определение необходимых ресурсов и их распределение по целям и задачам; - доведение планов до всех, кто их должен выполнять, и кто несет ответственность за их реализацию. Планирование укрепляет взаимодействие руководителей разных служб организации. Уровни планирования: 1)высший уровень-главная задача определить как будет вести себя организация в своей рыночной нише. 2) на среднем уровне управления занимаются тактичным планированием, т.е.определяется промежуточные цели на пути достижения стратегических целей и задач.3) на низшем уровне. В рамках этого планирования стандарты деятельности, описания работ вписывается в систему, при которой каждый направляет свои усилия на достижения общих целей.Все типы планирования составляют общую систему, которая называется генеральным планом функционирования организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.