Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Немига






Одна из самых старых улиц Минска улица Немига расположена в центральной части города между улицами К. Цеткин и М. Богдановича. Именно с Немигой связано первое упоминание о Минске в летописном своде " Повесть временных лет" - именно здесь в 1067 году состоялась битва между полоцкими и киевскими князьями. Когда-то в начале улицы Мясникова (в том месте, где она встречается с улицей Немига, возле современного казино) стоял обелиск, напоминавший об этом историческом событии, о древности Минска. Потом его снесли. Немига - одна из очень древних улиц Минска, идущая от центра города к западу. Возникла улица в XII веке рядом с Минским замком, вдоль реки Немиги. В документах X V I-X V III вв. - актах, планах - называлась Немизской.

С начала X V II века улица Немига застраивалась 2-3-этажными каменными домами в стиле барокко и классицизма с многочисленными арками, воротами, создавая сплошной уличный коридор. Здесь находилось множество небольших лавочек и магазинов. Ширина улицы составляла 4 - 4, 5 метра. Дома стояли тесно прижавшись друг к другу. Ход во дворы, которые представляли собой каменные колодцы с сараями, уборными и выгребными ямами, осуществлялся через арочные ворота-брамы.

В дальнейшем здесь образовалась центральная улица Нижнего рынка. Имела в основном торговое значение, в XIX в включала Нижний и Рыбный рынки. Во время войны на Немиге располагалось еврейское гетто.

В послевоенное время Немигу можно было назвать торговым центром всего Минска. В середине 70-х годов XX века улица была реконструирована. И в 60-е — начале 70-х годов начался снос; некоторые дома пришлось взрывать. О том, как это выглядело, говорит тот факт, что в начале 70-х в этом районе проводились съемки кинофильма " Руины стреляют в упор".

Новая улица Немига была проложена, а утвержденного плана застройки еще не было. Застройка одной стороны (400-метровый жилой дом, рядом с которым оставлена Петропавловская церковь — самый старый храм Минска) началась в 1975 году и продолжалась... почти 20 лет. Торговый дом " На Немиге" открылся в 1993 году, причем на месте когда-то запланированного ресторана в форме древнерусской ладьи появился Макдональдс.

Когда вновь собрались ее застраивать, к этому времени архитектурная мода поменялась радикально. В 2005 году начал реализовываться проект, которому " предшествовала многолетняя кропотливая работа творческого коллектива архитекторов по изучению архитектурного стиля застройки данного района предыдущих веков. В результате досконального анализа сотен гравюр, рисунков, фотографий появилась идея создать на современном уровне аналог малоэтажной застройки 19-го века". Под этим " аналогом" должны располагаться складские и прочие подсобные помещения, которые " закроют голубыми витражами, имитирующими воды Немиги. У горожан при взгляде на этот комплекс будет появляться ощущение, что перед ними улица небольших зданий, стоящих вдоль реки".

Озеленение на улице в летнее время производится засчет цветочных культур в горшках. Это контейнеры непосредственно стоящие на земле (простые и многоуровневые) а так же подвесные (вдоль перил). В основном используются: петуния гибридная, лоберия эринус, бархатцы, кохия венечная. Клумбы в регулярном стиле выполнены из сальвии блестящей и бархтцев, бегонии всегда цветущей. Имеются также миксбордеры преимущественно с многолетними растениями. В основном представлены: бегония всегдацветущая, живучка ползучая, чистиц шерстистый, лобулярия морская, гвоздика травянистая, аллисум морской, гипсофила метельчатая, виола виттрока, бархатцы. Насаждения деревьев не многочисленны из-за большой интенсивности движения. Интесресны стриженные формы туи западной. В основном улица имеет посадки из Каштана конского обыкновенного и липы мелколистной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.