Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при переломах






Перелом кости является тяжелым ранением и требует немедленного оказания первой помощи.

Важный момент при оказании первой помощи при переломе это фиксация сломанной конечности. Выполняется для снижения риска ранения жизненно важных сосудов и нервов организма человека и для уменьшения последствий болевого шока. При помощи наложения шины из любого подручного материала можно соорудить шину. Помочь в этом могут палки, лыжи, крепкий картон.При наложении шины необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы не причинить боль пострадавшему и не сместить кости.

Ни в коем случае нельзя вправлять кости самостоятельно и вправлять обломки костей в рану!

Открытый перелом требует наложения стерильной повязки на рану в месте перелома костей. Кожу, прилегающую к ране, тщательно смазывают любым подручным антисептиком.

Если рана в месте перелома кровоточит, то необходимо остановить, наложив жгут, зажав артерию пальцем или применив давящую повязку. Если нет возможности наложить шину, то травмированную часть тела плотно прибинтовывают к здоровой конечности. Открытый перелом сначала обрабатывают по принципу обработки ран, а затем уже как перелом.

Если пострадавший жалуется на жажду, то его следует напоить, причем лучше всего какой-либо минеральной водой. После тщательной иммобилизации переломанного участка тела пострадавшего следует доставить в лечебное учреждение для хирургической обработки.

При переломах крупных костей, если немедленно не оказывается первая помощь, направленная на уменьшение боли, на надежную иммобилизацию переломанной конечности и организацию удобной, щадящей транспортировки в лечебное учреждение, у пострадавшего может возникнуть шок.

Правила при наложении шины:

· Накладывается на 2 сустава. Выше и ниже перелома конечности.

· Не накладывать шину на незащищённую часть тела. Под шину нужно подложить одежду, вату.

· Шина не должна болтаться, а крепление её к конечности должно быть надёжным.

 
 

При транспортировке больного можно использовать любое подручное средство. Машину, телегу, импровизированные носилки. Если у пострадавшего сломана верхняя конечность нужно транспортировать пострадавшего в положении сидя. При переломе нижних конечностей только в сидячем положении.

Чтобы снять болевой шок пострадавшему необходимо оказать медикаментозную помощь. Дать темпалгин, анальгин или другое болеутоляющее средство. При отсутствии таковых можно дать водки и спирта.

Необходимо учесть, что при оказании помощи при переломе необходимо не суетится, не отвлекаться и избегать совета праздных зевак. Если кто-то вам помогает, их советы должны быть чёткими, а действия конкретными и нацеленными на помощь больному. Так же нельзя забегать вперёд и говорить о последствиях перелома и травмы.

Если температура низкая, либо несчастье произошло в холодное время года, то перед его транспортировкой необходимо утеплить его и накрыть чем-нибудь тёплым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.