Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмечают праздник Белых Журавлей

Расул Гамзатов

Октября в России

отмечают праздник Белых Журавлей

Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

В высокогорном Губине был открыт памятник “Белым журавлям”. Над обрывом с 27 метровой стелы, выполненный из мрамора, пытается сорваться в поднебесье журавлиный клин. В 1965 году Расул Гамзатов написал свое знаменитое стихотворение “Журавли”. На Кавказе есть поверье, будто павшие на полях сражений воины превращаются в журавлей. В 1968 году в свет вышла песня “Журавли” на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля. Исполнил песню Марк Бернес. Песня посвящена погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей.

В последние годы праздник приобрел всероссийский масштаб. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Также этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

 

В городе Курчатове установлен памятник, посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На высоких, уходящих в небо четырех колоннах, символизирующих четыре энергоблока Чернобыльской АЭС, установлены три журавля, воплощающих представителей трех наиболее пострадавших республик – Украины, Белоруссии, России, своими телами закрывающих блок.

Памятник «Летят журавли» возведен в селе Алексеевке Кинельского района Самарской области в честь простой русской крестьянки Прасковеи Володичкиной и ее девяти сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В память о событиях блокадного Ленинграда в районе Синявских болот (Ленинградская область) поисковым отрядом из Астаны в мае 2003 года из жести был сооружен обелиск «Звезды-журавли».

В 2005 году был открыт мемориальный комплекс «Журавли» в г. Верхней Пышме Свердловской области. Две 16-метровые стелы, на вершине которых закреплены два летящих журавля с размахом крыльев в 3 метра.

В том же году памятники были открыты на площади у городского Дома культуры в г. Красноярске и г. Тобольске Тюменской области. 15-метровая стела напоминает солдатский штык, вокруг стелы парят в вечном полете белые журавли.

Расул Гамзатович Гамзатов – это известный аварский поэт, политический деятель, публицист и писатель, Герой Социалистического труда и лауреат многочисленных премий. Является лауреатом Сталинской премии, ленинской премии, международной премии «Лучший поэт ХХ века», Государственной премии РСФСР, премий Фирдоуси, Джавахарлала Неру, Христо Ботева, писателей Азии и Африки «Лотос», премий имени Фадеева, Лермонтова, Шолохова и других.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хозяйственные помещения в жилых зданиях. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.