Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные помещения в жилых зданиях.






Помещения хозяйственного назначения в составе многоквартирных жилых домов (кроме блокированных) подразделяются на обязательные и рекомендуемые.

К обязательным помещениям хозяйственного назначения относятся помещение для хранение уборочного инвентаря, оборудуемое мойкой и трапом, а в специализированных квартирных жилых домах для семей с инвалидами-колясочниками - помещение для хранения уличных кресло-колясок.

К рекомендуемым помещениям хозяйственного назначения многоквартирных жилых домов (кроме блокированных) относятся хозяйственные кладовые, колясочные, а также помещения для работы с населением, для охраны дома или для консьержки

К рекомендуемым помещениям хозяйственного назначения в структуре одноквартирного жилого дома или квартиры блокированного жилого дома относятся встроенные хозяйственных кладовых оранжереи, охраны, гаража-стоянки Площадь этих дополнительных помещений следует включать как в площадь

 

+45.Летние помещения в жилых зданиях. Устройство балконов, лоджий и эркеров.

 

Помещение летнее — неотапливаемое помещение или открытая во внешнее про-странство площадка (балкон, лоджия, терраса, веранда). На террасах, верандах и лоджиях рекомендуется устройство ветрозащитных (возможно - трансформируемых) стенок-экранов и солнцезащиты. В летних помещениях целесообразно предусматривать возможность сушки белья. При квартирах, размещаемых на первом этаже, целесообразно предусматривать выход на приквартирный участок.

 

Балконы представляют собой поэтажные площадки, связывающие внутр. пространства зд. с внешней средой. Балк. служат для отдыха в летнее время года.

Лоджия – перекрытое и ограждённое в плане с трёх сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

Эркер – выходящая из плоскости фасада часть помещ., частично или полностью остеклённая, улучшающая его освещённость и инсоляцию.

Констр. реш. балконов разнообразны и зависят от принятой схемы опирания балконной плиты: а.консольное, б.приставное, или в.на выгороженной площади чердачного перекрытия; в последнем случае конструкция балкона является совмещённой плоской крышей.

Балк. состоит из следующих основных элементов: несущая конструкция (плита), пол, ограждение. Лоджии имеют те же элементы, что и балк. (плиту, пол, ограждение), а также боковые стены.

Пол балк. и лоджий устраивают на 50 … 80 мм ниже уровня комнат с небольшим уклоном от наружной стены зд.

Координационная ширина плит: для балконов –0, 9 … 1, 8 м; для лоджий – 1, 2 … 3, 0 м. Констр. толщина плит кратна 20 мм в пределах 100 … 220 мм. Верхняя лицевая поверхность плит должна иметь уклон (от наружных стен) не менее 1%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.