Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 38. Понятия основания подразумевает причину достаточный повод оправдывающий что либо






Основания проведени ОРМ.

Понятия основания подразумевает причину достаточный повод оправдывающий что либо. Применительно к ОРМ сам по себе повод является и достаточным основанием для их проведения. Основания для проведения ОРМ закреплены в ст.7 ФЗ об ОРД. В первой части данной статьи перечислено 6 оснований для проведения любых (без каких либо ограничений) ОРМ: 1. наличие возбужденного уголовного дела.2. получение оперативным апаратом ОВД сведений о признаках подготавливаемого совершаемого или совершенного преступления, а также о лицах и его подготавливающих совершающих или совершивших, если нет достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 3. поручение следователя, органа дознания, указание прокурора или определение суда по уголовным делам, находящимся в их производстве. 4. запросы других органов, осуществляющих ОРД. 5. постановления о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то Государственными органами в порядке предусмотренном законодательством РФ. 6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органах зарубежных стран в соответствии с международными договорами РФ.

Право на применение спец.средств, физической силы и огнестрельного оружия.

Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, 2. Перечень состоящих на вооружении полиции специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему, боеприпасов устанавливается Правительством Российской Федерации. 3. В состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом. 6. Право на применение световых и акустических специальных средств, а также средств разрушения преград имеет сотрудник полиции, получивший в установленном порядке соответствующий допуск..8. Превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.