Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы и общие положение о порядкеприема,регистрации .учета и разрешения в ОВД заявлений,сообщений и иной информации о преступлениях и правонарушениях.






Билет 22

Статья 21. Применение специальных средств

 

Правовые основы и общие положение о порядкеприема, регистрации.учета и разрешения в ОВД заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях и правонарушениях.

п орядок включает в себя: Прием сообщений о происшествиях. Регистрацию сообщений о происшествиях - присвоение каждому поступившему сообщению о происшествии порядкового номера и фиксация в учетной документации кратких сведений о нем. Полномочия по приему, проверке и разрешению сообщения о происшествии должны быть возложены организационно-распорядительными документами начальника органа внутренних дел либо лица, исполняющего его обязанности, на конкретных должностных лиц этого органа с учетом территории оперативного обслуживания.

Прием сообщений о происшествиях вне зависимости от места времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них ведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи. Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в КУСП круглосуточно в дежурных частях.В отделах (отделениях, пунктах) милиции,. В КУСП регистрируются: письменное заявление о преступлении(приложение N 2); протокол принятия устного заявления о преступлении; протокол явки с повинной; заявление о безвестном исчезновении человека; рапорт сотрудника органа внутренних дел обобнаружении признаков преступления; поручение прокурора о проведениипроверки по сообщению о преступлении, распространенному в интересы). Талоны должны быть сброшюрованы в книжки и пронумерованы. Книжки талонов регистрируются в секретариате и хранятся в дежурнойчасти органа внутренних дел. Талон состоит из двух частей: талон-корешок италон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер.В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткоесодержание сообщения о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись сотрудника, принявшего сообщение, Передача сообщения исполнителю для разрешения осуществляется по КУСП, при этом фиксируются время и дата передачи, подпись и фамилия исполнителя.Передача незарегистрированного в КУСП сообщения о происшествииисполнителю для проведения проверки категорически запрещается. О принятом решении по сообщению о происшествии информируется Заявителю разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательными ииными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Материалы, по которым вынесены постановления об отказе ввозбуждении уголовного дела, незамедлительно регистрируются вспециальном журнале (приложение N 6), который ведется в органахвнутренних дел сотрудником по регистрационно-учетной и статистическойработе или лицом, исполняющим его обязанности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.