Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделяют два канала воздействия процента: канал замещения и канал дохода.






Первый предполагает предпочтения экономических агентов сберегать либо инвестировать в текущий момент времени в зависимости от динамики краткосрочных процентных ставок. К примеру, снижение процентных ставок наряду с тем, что будет снижать привлекательность сбережений, параллельно будет стимулировать рост потребления, и как следствие увеличение инвестиционного и совокупного спроса. Успешная реализация функций канала замещения требует достаточно широкого распространения финансовых услуг банковского сектора.

Второйканал характеризуется снижением процентных ставок и перераспределением дохода от кредитора к заемщику, что приводит к росту покупательной способности последних и в последующем их потребления и совокупного спроса. Таким образом, налицо перераспределение дохода финансового сектора в реальный сектор.

Воздействие монетарной политики на экономику через изменение обменного курса является одним из наиболее важных каналов трансмиссионного механизма. Поскольку в современном мире монетарная политика направлена на поддержание устойчивости национальной валюты, номинальный обменный курс используется в качестве одного из основных промежуточных целевых ориентиров.

Рост курса национальной валюты может влиять на совокупные расходы в экономике двумя путями: через эффект изменения относительных цен и балансовый эффект для предприятий и финансовых посредников.

Эффект изменения относительных цен проявляется в снижении спроса на отечественные товары и услуги, которые становятся дороже в сравнении с импортом, что изменяет совокупный спрос в экономике.

Балансовый эффект роста обменного курса национальной валюты связан с наличием в балансах предприятий и финансовых организаций обязательств в иностранной валюте. Если эти обязательства не покрываются на сто процентов

активами в иностранной валюте, рост курса может привести к изменению собственного капитала и затрат на обслуживание обязательств в иностранной валюте, что, в свою очередь, отражается на расходах и заимствованиях

Изменения цен на активы, принадлежащие домашним хозяйствам, приводят также к изменениям благосостояния последних, что также оказывает влияние на их решения относительно сбережений, потребления и инвестиций. Изменения цен на активы, принадлежащие компаниям, увеличивают или уменьшают объем ресурсов, которые могут быть направлены на инвестиции. Кроме того, снижение цен на активы, принадлежащие домашним хозяйствам и фирмам, уменьшает объем ликвидных средств, которые могут быть направлены на обслуживание задолженности последних перед банками по кредитам, что затрудняет выплаты процентов и, соответственно, приводит к снижению потребления и объема новых заимствований.

Колебания инвестиционных расходов невозможно объяснить только изменением уровня процентных ставок, вследствие чего появилась теория, которая предлагает учитывать асимметрию информации на финансовых ранках. Данная теория рассматривает доступность банковского кредита для компаний, которые неспособны привлечь ресурсы с финансовых рынков.

Кредитный канал может действовать через потенциальный объем кредитов банков, который зависит от монетарной политики Центрального банка, и кредитную политику самих банков, которая в свою очередь, меняется под воздействием предложения денег.

Изменение объема банковского кредитования в зависимости от вида монетарной политики. При экспансионистской монетарной политике Центральный банк, происходит рост денежной базы, растут объемы банковских депозитов, что позволяет банкам увеличить объемы кредитования. Таким образом, параллельно растут инвестиционные расходы компаний. Однако, этот канал не характерен для стран с развитым финансовым рынком, так как банки, к примеру, могут при росте денежной базы инвестировать средства не в депозиты, а в другие финансовые ресурсы. И, напротив, при рестрикционной политике, происходит обратная ситуация.

 

 

 

31. Политика рефинансирования - это один из распространенных инструментов денежно-кредитной политики, который используется центральными банками разных стран.

Под рефинансированием понимают обеспечение центральным банком коммерческих банков дополнительными резервами на кредитной основе, т.е. заимствованными резервами Инициаторами рефинансирования выступают коммерческие банки Они обращаются к центральному банку в случае исчерпания возможностей пополнить свои резервы из других источников Рефинансирование можно рассматривать как процесс восстановления ресурсов коммерческих банков, которые были вложены в ссуды, долговые ценные бумаги и другие активтиви.

Для коммерческих банков рефинансирования в центральном банке - это последний способ (последняя надежда) регулирования их ликвидности, и центральный банк выступает для них в качестве кредитора последней инстанции для центральных банков рефинансирование коммерческих банков - это, во-первых, канал безналичной эмиссии а во-вторых, - способ предотвращения банковской панике В случае кризисной ситуации на денежном рынке центральный банк предоставляет немедленно дополнительные резервы на кредитной основе тем банкам, которые нуждаются в их х наиболее Следует при этом отметить, что центральные банки имеют право, но не обязаны рефинансировать (кредитовать) коммерческие банки, так и коммерческие банки должны понимать получение кредитов как привилегия, а не правво

Сущность политики рефинансирования - это определение и изменение центральным банком всех других, кроме цены, условий рефинансирования способов рефинансирования, целевого направления кредитов цент трального банка, их продолжительности, характера обеспечения, лимитирование объемов рефинансирования, а также предоставления отдельных ссуд и т.п.

Таким образом, политика рефинансирования перед дусматривающая влияние центрального банка на объем рефинансирования коммерческих банков не ценовыми методами, а через управление процессом рефинансированияня.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.