Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и источники денежных доходов населения






Доходы населения представляют собой сумму денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени.

Доходы отдельного домохозяйства:

- доход, получаемый в виде оплаты за труд, принимающий форму заработной платы;

- доход, получаемый за счет использ. иных факторов пр-ва: доход от владения капиталом - процент, доход от владения землёй - рента, предпринимательский доход;

- трансфертные платежи: пенсия по возрасту, стипендия, дополнительные пособия, пособие по безработице, пособия на детей и т.д.;

- доходы, получаемые от занятости в неформальном секторе экономики.

Формы доходов: - денежная и натуральная.

Совокупными доходами называется весь объём жизненных средств, который поступает в распоряжение населения, включая бесплатные и льготные услуги из общественных фондов потребления. Частью совокупных доходов являются мобильные доходы, которые составляют совокупные доходы без учёта услуг из общественных фондов потребления.

Виды доходов:

- номинальные доходы - характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. Рассчитываются в ценах текущего периода. Они не определяют количества материальных благ и услуг, доступных населению при сложившемся уровне доходов

- располагаемые доходы - это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережения. С помощью корректировки на индекс потребительских цен располагаемые денежные доходы за исследуемый период рассчитываются в реальном выражении.

- реальные доходы - характеризуют номинальные доходы с учётом изменения розничных цен и тарифов, представляют собой реальную покупательную способность номинальных доходов. Рассчитывается путем деления располагаемого денежного дохода на индекс потребительских цен.

Заработная плата, или ставка заработной платы, - это цена, выплачиваемая за использование труда.

Номинальная з/плата - это сумма денег, полученная работником за определённый промежуток времени (час, день, неделю и т.д.).

Располагаемая з/плата - это сумма оплаты труда за вычетом подоходного налога и обязательных отчислений в Пенсионный фонд.

Реальная з/плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную з/плату; реальная заработная плата - это покупательная способность номинальной заработной платы.

Функции з/пл: воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая, производственно-долевая.

Источники безденежных доходов населения: общественные фонды потребления и личные подсобные хозяйства.

Источники формирования доходов населения:

- з/пл и другие выплаты, которые работники получают за свой труд;

- доходы от собственности;

- доходы от индивидуальной трудовой деятельности;

- выплаты и льготы из общественных фондов потребления, специальных фондов, ежегодные выплаты по страхованию жизни;

- доходы от личного подсобного хозяйства, сада, огорода.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.