Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансмиссионный механизм монетарной политики






Трансмиссионным (передаточным) механизмом Дж. М. Кейнс назвал систему переменных, через которую предложение денег влияет на экономическую активность

где R - инструменты монетарного регулирования;

SM – предложение денег;

r – рыночные процентные ставки; I – инвестиции в основной капитал; Y – национальный доход;

В современном понимании трансмиссионный механизм – это совокупность каналов, по которым монетарные импульсы, генерируемые ЦБ, воздействуют на основные макроэкономические переменные (ВВП, занятость, инфляцию), характеризующие основополагающие цели эк. политики государства.

Каналы трансмиссии монетарной политики:

- канал процентной ставки, который приводит к изменению уровня инвестиций, сбережений и совокупного спроса, через изменение предельных издержек заимствования;

- канал валютного курса, воздействует через совокупный спрос (изменяя чистый экспорт) и совокупное предложение (изменяя внутреннюю стоимость импорта);

- канал цены активов, оказывает влияние на финансовые активы, недвижимость;

- канал кредитования, «действует через неценовое рационирование кредита, обусловленное ассиметричной информацией и (или) целевым кредитованием».

Каналы воздействия процента: канал замещения и канал дохода.

- канал замещения предполагает предпочтения эк. агентов сберегать либо инвестировать в текущий момент времени в зависимости от динамики краткосрочных процентных ставок.

- канал дохода характеризуется снижением процентных ставок и перераспределением дохода от кредитора к заемщику, что приводит к росту покупательной способности последних и в последующем их потребления и совокупного спроса.

Воздействие монетарной политики на экономику через изменение обменного курса является одним из наиболее важных каналов трансмиссионного механизма. Поскольку в современном мире монетарная политика направлена на поддержание устойчивости национальной валюты, номинальный обменный курс используется в качестве одного из основных промежуточных целевых ориентиров.

Влияние роста курса на совокупные расходы в экономике:

- эффект изменения относительных цен - проявляется в снижении спроса на отечественные товары и услуги, которые становятся дороже в сравнении с импортом, что изменяет совокупный спрос в экономике.

- балансовый эффект роста обменного курса нац. валюты связан с наличием в балансах предприятий и финансовых организаций обязательств в иностранной валюте. Если эти обязательства не покрываются на сто процентов активами в иностранной валюте, рост курса может привести к изменению собственного капитала и затрат на обслуживание обязательств в иностранной валюте, что, в свою очередь, отражается на расходах и заимствованиях

Изменения цен на активы, принадлежащие домашним хозяйствам, приводят также к изменениям благосостояния последних, что также оказывает влияние на их решения относительно сбережений, потребления и инвестиций. Изменения цен на активы, принадлежащие компаниям, увеличивают или уменьшают объем ресурсов, которые могут быть направлены на инвестиции.

Кредитный канал может действовать через потенциальный объем кредитов банков, который зависит от монетарной политики ЦБ, и кредитную политику самих банков, которая в свою очередь, меняется под воздействием предложения денег.

Изменение объема банковского кредитования в зависимости от вида монетарной политики. При экспансионистской монетарной политике ЦБ, происходит рост денежной базы, растут объемы банковских депозитов, что позволяет банкам увеличить объемы кредитования. Таким образом, параллельно растут инвестиционные расходы компаний. Однако, этот канал не характерен для стран с развитым финансовым рынком, так как банки, к примеру, могут при росте денежной базы инвестировать средства не в депозиты, а в другие финансовые ресурсы. И, напротив, при рестрикционной политике, происходит обратная ситуация.

 

37. Внутренний контроль в банке (ВК)

ВК – процесс, осуществляемый банками в целях обеспечения упорядоченного и эффективного ведения банковской деятельности в соответствии с требованиями законодательства РБ и локальных нормативных правовых актов банка (ЛНПА).

Система ВК – совокупность ВК, внутреннего аудита, организационной структуры, ЛНПА, определяющих стратегию, политику, методики и процедуры ВК, а также полномочий и ответственности органов управления банка и должностных лиц

Цели системы ВК:

- эффективность и результативность фин. и хоз. деятельности банка при совершении банковских операций и других сделок, эффективность управления банковскими рисками, активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов;

- достоверность, полнота, объективность и своевременность составления и представления фин., бухг., статист. и иной отчетности, а также информационная безопасность;

- соблюдение банком и его работниками требований законодательства РБ, ЛНПА банка;

- исключение вовлечения банка в фин. операции, имеющие незаконный характер, в т.ч. предотвращение и выявление фин. операций, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием террористической деятельности, а также своевременное представление в соответствии с законодательством РБ сведений в государственные органы.

Принципы контроля:

- ответственности - каждый служащий банка должен нести эк., админ. и дисципл. ответственность за ненадлежащее исполнение своих функций.

- сбалансированности - при определении обязанностей каждого субъекта контроля ему должен быть предписан соответствующий объем прав и возможностей, и наоборот.

- интеграции, взаимодействия и координации - контроль в тесной взаимосвязи со всеми элементами системы управления и предполагает четкое взаимодействие всех подразделений и служб банка.

- заинтересованностиадминистрации заключается в том, что функционирование ВК не может быть эффективным без должной заинтересованности в нем высших менеджеров банка.

- соответствия - система ВК в банке д.б. адекватна системе управления, зависеть от величины банка, сложности его организационной структуры, объемов и видов совершаемых им операций.

- постоянства - постоянное функционирование ВК, позволяющее своевременно предупреждать возникновение отклонений в деятельности банка.

- приоритетности - при реализации контрольных функций необходимо разумно распределять имеющиеся силы, уделяя основное внимание наиболее сложным участкам деятельности банка

- комплексности, единоличной ответственности, регламента.

Направления ВК: - контролирование достижения поставленных стратегических целей; обеспечения эффективности и результативности фин. и хоз. деятельности банка; эффективности управления активами и пассивами; сохранности активов и вложений банка; достоверности, полноты, объективности и своевременности ведения бухг. учета, составления и представления фин., бухг., пруденциальной и иной отчетности; распределения полномочий и ответственности; соблюдения банком и его работниками требований законодательства РБ, ЛНПА; за организацией работы по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем; эффективности функционирования системы управления рисками; деятельности информационных систем, управления информационными потоками, обеспечения информационной безопасности; работы с обращениями граждан и юридических лиц; соблюдения законодательства РБ о банковской, коммерческой и иной охраняемой законом тайне и требований НБ к раскрытию информации; исключения конфликта интересов в деятельности банка.

Формы ВК: ВК, осуществляемый советом директоров, ВК за распределением полномочий при осуществлении банковских и иных операций, бухгалтерский контроль, материальный контроль, контролирование соблюдения установленных лимитов, контролирование соблюдения процедуры принятия решений, проверка соответствия деятельности банка законодательству РБ и ЛНПА; правовой контроль, технологический контроль.

Виды ВК: предварительный, текущий и последующий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.