Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксистская теория общественно-экономических формаций.






Общественно – экономическая формация –общество, находящееся на определённой ступени исторического развития. Основа – единство базиса (экономики) и надстройки (политики, идеологии, науки и др.).История человечества – последовательность пяти формаций(первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая)

В формационной теории Маркса можно выделить две составляющие: статику и динамику

Структурные и динамические элементы формации:

Никакая отдельно взятая страна, культура или общество, не может составлять общественную формацию. Может – совокупность многих стран.

Тип формации определятся не культурой, идеологией, религией, искусством, политическим режимом, а экономикой. Экономика – фундамент формации.

Центральный элемент экономики, по Марксу – производственные отношения, а в производственных отношениях – отношения собственности.

Надстройка – вторична, базис - первичен. Политика – есть отношение общественных интересов страны.

Формации выражают прогрессивное восхождение от низших ступеней развития к высшим.

Если в жизнь страны не вмешиваются чужеродные факторы, то она, или представляемое ею общество должны в своём развитии пройти все ступени, не пропуская ни одной формации.

Согласно статике К. Маркса, базис общества целиком и полностью экономический, он представляет собой диалектическое единство производственных сил и производственных отношений.

Надстройка – это идеология культура, искусство, образование, наука, политика, семья.

Базис – первичен, надстройка – вторична.

По сути дела, надстройка- это совокупность всех общественных отношений, за вычетом производственных. Надстройка содержит такие институты как государство, право, семья, религия, искусство и т.д.

Иерархия важности подсистем общества: чем ближе к экономике расположена та или иная подсистема общества – тем она важнее.

Иерархия подсистем:

1) Экономика

2) Политика

3) Идеология

4) Искусство

5) Религия

Науку и образование в шкалу не поместили.

Производительные силы, по Марксу:

1 ) Люди, занятые производством товаров и оказанием услуг, обладающие определённой квалификацией и способностью к труду

2) земля, недра, полезные ископаемые

3) Здания и помещения, где осуществляется процесс производства

4) Орудия труда и производства

5)Технология и оборудование

6) конечные продукты и сырьё

Производственные отношения - это отношения между людьми, складывающиеся в процессе воспроизводства, распределения и потребления материальных благ под воздействием характера уровня и развития производственных сил. Они возникают между большими группами людей, занятых в общественном производстве. Люди – это не личности, а участники заданных наперёд социально – экономических ролей. Фундамент поизводственных отношений – отношения собственности

Общественно – экономическая формация –совокупность всех стран на планете, которые в данный момент находятся на одной и той же ступени исторического развития, имеют сходные механизмы, институты, учреждения, определяющие базис и надстройку общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.