Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. Супружеская совместимость как условие интеграции и сплоченности семьи






Необходимым условием интеграции и сплоченности семьи считается также супружеская совместимость. Можно выделить три основных подхода к проблеме супружеской совместимости: структурный, функциональный и адаптивный.

В рамках структурного подхода под совместимостью супругов подразумевается соответствие личностных и индивидуально-типологических характеристик партнеров. Совместимость может предполагать и сходство характеристик, и их различие вплоть до контраста, но такие параметры, как ценностные ориентации, социально-психологические, коммуникативные установки, мотивы, интересы, в случае совместимости супругов должны быть сходны. В то же время определенные типологические особенности (например, свойства нервной системы) могут сочетаться по контрасту. Сходные и контрастные характеристики должны в совокупности обеспечивать устойчивую и эффективную структуру взаимодействия супругов.

Функциональный подход рассматривает психологическую совместимость супругов как меру согласованности их ролевых моделей поведения, обеспечивающую высокую эффективность функционирования семьи, удовлетворения потребностей ее и всех ее членов.

Адаптивный подход интерпретирует совместимость супругов как позитивные межличностные их отношения, хорошее взаимопонимание и эффективное общение. Совместимость означает толерантность, высокую степень терпимости к особенностям поведения и личности друг друга, готовность принимать супруга таким, какой он есть. Супружеская совместимость характеризуется степенью супружеской адаптации и взаимного приспособления.

Показателями степени супружеской совместимости могут выступать:

1) согласованность семейных ценностей;

2) согласованность ролевых ожиданий в отношении целей и ролевых моделей поведения супругов;

3) совпадение взаимных оценок супругов выполнения каждым из них своих семейных ролей;

4) принятие личностных и поведенческих особенностей партнера, готовность учитывать их в сотрудничестве.


 

Вопрос 17. Супружеские конфликты: причины, классификация, стадии. Факторы, влияющие на конфликтность супружеских отношений. Способы разрешения супружеских конфликтов

Семейные (супружеские) конфликты – это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположно направленных мотивов и/или взглядов.

Причины. Конфликты супружеского плана могут возникать как результат несовместимости психосексуального характера, недостаточное количество положительных эмоций (отсутствие ласки, комплиментов со стороны партнера), излишнее удовлетворение личных потребностей (материальные растраты исключительно на себя, наркотики, алкоголь и пр.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.