Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табличный метод принятия решений






Таблица решений (или платежная таблица) включает альтернативы и их следствия, или выходы, которые обычно представляются в денежном выражении (платы).

ПРИМЕР принятия решений в условиях полной неопределенности.

Компания рассматривает возможность производства и маркетинга нового изделия. Рассмотрение этого проекта требует разработки и строительства нового завода – большого или малого. Рынок для этого товара может быть благоприятным или неблагоприятным. Конечно, есть и альтернатива вообще ничего не строить и не производить.

Создадим таблицу для компании на основе следующей информации (таблица 25). Большой завод: случай благоприятного рынка – даст чистую прибыль 200 000 долл.; неблагоприятный приводит к чистым потерям в 180 000 долл. Малый завод: случай благоприятного рынка – даст чистую прибыль 100 000 долл.; неблагоприятный приводит к чистым потерям в 20 000 долл.

 

Таблица 25 – Таблица решений

  Альтернативы   Состояние природы   Максимум в ряду, $   Минимум в ряду, $   Среднее в ряду, $
Благоприят-ный рынок, $ Неблагоприятный рынок, $
Строить большой завод   -180000   -180000  
Строить малый завод   -20000   -20000  
Ничего не строить          
           
      Maximax Maximin Равноверо- ятный
РЕШЕНИЕ     Строить большой Ничего не строить Строить малый

 

Если имеется полная неопределенность того, какое состояние природы в таблице может появиться (это значит, что мы не может оценить вероятность для каждого возможного исхода), то в этом случае мы обращаемся к трем критериям для принятия решения в условиях неопределенности.

Это наиболее распространенный случай, это вероятностная оценка ситуации и решения. Может случиться несколько возможных состояний природы и каждое состояние – с определенной вероятностью.

Рассматривая табличные решения с условными состояниями и вероятностными оценками для всех состояний природы, мы можем определить ожидаемую денежную отдачу (expected monetary value – EMV) для каждого варианта.

Это число представляет ожидаемую ценность варианта или среднюю отдачу для каждого варианта, то есть такую отдачу, которую мы получим, если сможет повторить решение большое число раз. Одно из наиболее популярных решений – это выбор варианта, который имеет максимальное значение EMV.

 

EMVi == (Отдача по 1-му состоянию природы)1 * (Вероятность 1-го сост. природы) +

+ (Отдача по 2-му состоянию природы)2 * (Вероятность 2-го сост. природы) +

+…….. +

+(Отдача по n-му состоянию природы)n * (Вероятность n-го сост. природы)

 

Рассмотрим продолжение примера.

Если менеджер считает, что вероятности благоприятного и неблагоприятного рынков одинаковы и равны 0, 5, то можно определить EMV для каждого варианта:

EMV1 = 0, 5*200000 + 0, 5*(-180000) = 10000 $

EMV2 = 0, 5*100000 + 0, 5*(-20000) = 40000 $ (максимум)

EMV3 = 0 $

Максимальный EMV – в варианте 2, следовательно, будем строить малый завод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.