Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о неолитической революции; очаги неолитизации.






Неолит - это период, характеризующийся новой техникой изготовления каменных орудий - шлифовкой и полировкой, использованием полого сверла, посуды и других изделий из обожженной глины - керамики. Это новая эпоха в истории Европы и всего человечества, так как она означает переход от присваивающего хозяйства к производящему, от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, а с ними - и к устойчивой оседлости, к постоянным поселениям и более прочно построенным жилищам - всему тому, что входит в понятие " сельский образ жизни", который становится господствующим в Европе вплоть до появления, а затем и широкого распространения городов. Возникновение и развитие производящего хозяйства дают новый импульс развитию обмена, способствуют росту населения и, с одной стороны, его концентрации в более крупных поселениях, а с другой - переселению земледельцев и скотоводов на новые территории. Производящее хозяйство создает первые возможности для возникновения прибавочного продукта и его накопления, делает первый щаг к сложению цивилизации. Впервые неравномерность в развитии отдельных регионов Европы выступает отчетливо и ярко.

Неолити́ ческая револю́ ция — переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и животноводстве - трактуется как переход от присваивающей к производящей экономике. По данным археологии, одомашниваниеживотных и растений происходило в разное время независимо в 7­-8 регионах. Самым ранним центром неолитической революции считается Ближний восток, где одомашнивание началось не позднее, чем 10 тыс. лет назад[1]. В центральных областях[уточнить] Мир-Системы превращение или замещение охотничье-собирательских обществ аграрными датируется широким временным диапазоном от Х до III тысячелетия до н. э., в большинстве периферийных областей[уточнить] переход к производящему хозяйству завершился значительно позднее.

Кроме появления производящего хозяйства оно включает в себя ряд последствий, важных для всего образа жизни человека эпохи неолита. Маленькие мобильные группы охотников и собирателей, господствовавшие в предшествующей эпохе мезолита, осели в городах и поселках возле своих полей, радикально изменяя окружающую среду путем культивирования (в том числе ирригации) и хранения собранного урожая в специально возведенных зданиях и сооружениях. Повышение производительности труда вело к увеличению численности населения, созданию сравнительно больших вооруженных отрядов, охраняющих территорию, разделению труда, оживлению товарообмена, появлению права собственности, централизованной администрации, политических структур, идеологии и новых систем знания, которые позволяли передавать его из поколения в поколение не только устно, но и письменно. Появлениеписьменности — атрибут окончания доисторического периода, который обычно совпадает с окончанием неолита и вообще каменного века. Неолитическую революцию можно трактовать как разрушение гармоничного сосуществования человека с природой, отныне он оказывается в оппозиции к ней, подстраивая окружающую среду под свои нужды, что приводит к возникновению цивилизации и технического прогресса. Получение излишков продовольствия, появление новых видов орудий труда и строительство осёдлых поселений сделали человека относительно независимым от окружающей природы. Повышенная концентрация населения изменила структуру племени с родовой общины на соседскую. В период неолитической революции, продолжавшейся около семи тысячелетий, были заложены материальные и духовные основы культур Месопотамии и других регионов Западной Азии, Египта, Китая, Японии и древней Америки.

13. «Сахарская проблема»: освоение Северной Африки в неолитическое время, роль климатических изменений и антропогенного фактора в возникновении пустынных ландшафтов.

Около семи тысяч лет назад в Северной Африке выпадало больше дождей, чем в наше время, и Сахара не была пустыней. Вся эта огромная территория представляла собой саванну, в которой паслись неисчислимые стада животных. Но к 4000 г. до н. э. климат стал суше, и люди переселились поближе к источникам воды, в первую очередь в долину Нила. Бо́ льшая часть Северной Африки опустела, но зато в долине Нила примерно с 3100 г. до н. э. возникла высокоразвитая древнеегипетская цивилизация. Другие древние культуры существовали южнее, в Судане и Эфиопии.

Сельскохозяйственная деятельность особенно сильно отразилась на естественных природных ландшафтах Северной Африки в неолите. История ее освоения нашла отражение в многочисленных наскальных рисунках — фресках и петроглифах.

Трудно представить, что мертвая сейчас пустыня Сахара в неолитические времена была благодатным местом для жизни людей и животных. Там было Озеро Чад, которое занимало площадь в 8 раз большую, чем в настоящее время. Плоскогорья были покрыты средиземноморскими лесами, и на всей территории были распространены крупные животные. Население занималось земледелием. За четыре тысячелетия до н.э. здесь появились кочевые скотоводческие племена. Видимо, аридизация Сахары связана с естественными атмосферными процессами, а перевыпас скота содействовал опустыниванию.

Около 2 тыс. лет до н.э. средиземноморскую растительность сменяет растительность, характерная для сухих саванн, происходит быстрое опустынивание. После второго тысячелетия до н.э. в наскальных рисунках отсутствуют изображения представителей пресноводной фауны: моллюсков, рыб, крокодилов. В хозяйственной деятельности этого периода широко использовали лошадей, появились колесницы, разводили крупный рогатый скот, охотились на жирафов, антилоп, страусов. Опустынивание Сахары продолжалось.

Описание Сахары в 5 в. до н.э., уже соответствует современному ее об лику: цепи дюн, тянущиеся от берегов Нила до Атлантического океана, затерянные в песках оазисы, отдаленные друг от друга двухнедельными переходами через необитаемые пространства.

Изучение различных причин высыхания Сахары ясно показывает, что основную губительную роль в этом процессе в последние шесть тысяч лет играли кочевники-скотоводы: по их вине происходила перегрузка пастбищ и разрушение растительного покрова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.