Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложить окклюзионную повязку при открытом пнсвмотороксе; Последовательность действий






1. Придать пациенту полусидячее положение лицом к себе, успокоить
2. Надеть резиновые перчатки
3. Осмотреть место травмы, убедиться в наличие открытого пневмоторакса
4. Объяснить пациенту ход предстоящей манипуляции
5. Обработать кожу вокруг раны раствором антисептика
6. Наложить на рану стерильные салфетки или подушечки индивидуального пакета
7. Зафиксировать перевязочный материал двумя-тремя турами бинта
8. Положить свержу воздухонепроницаемую ткань или прорезиненную внутреннюю оболочку ИПП
9. Закрепить циркулярными турами бинта
10. Закончить бинтование, концы бинта приколоть булавкой или завязать на узел

Примечание. Необходимо убедиться в эффективности повязки: повязка сухая, не промокает, хорошо держится, подсоса воздуха в плевральную полость нет.

7. выполнить функциональные пробы при заболевании вен и артерий нижних кон-тей; Функциональные пробы.

9.6.1. Проба Вальсальвы.
Определению функции клапанного аппарата помогает проба Валь-сальвы, при которой у здоровых людей происходит ослабление вено- зного кровотока при вдохе, полное его исчезновение при натуживании и значительное усиление при последующем выдохе. На высоте пробы Вальсальвы в нормальных условиях отмечается увеличение диаметра вен более чем на 50 %. Правильное выполнение пробы обеспечивает скорость обратного тока не менее 30 см/с. На недостаточность клапа-нов обследуемой вены указывает ретроградная волна крови со скоро-стью на пике не менее 30 см/с и про-должительностью не менее 1 с или с меньшей скоростью, но большей продолжительностью (положительная проба Вальсальвы). Маневр Ва-льсальвы адекватен для крупных вен нижних конечностей, расположен-ных проксимальней подколенной вены.

При скорости обратного кровотока при выполнении пробы Вальсальвы менее 30 см/с даже не измененный венозный клапан может не закрыться (Van Bemmelen e.a., 1990).При скорости обратного кровотока 30 см/с и более нормальный клапан захлопывается в течение 0, 1 с.Проба Вальсальвы обеспечивает достижение этой скорости в 90% правильного применения только на общей бедренной вене, но не дистальнее (Van Bemmelen e.a., 1990).Поэтому использование пробы Вальсальвы для оценки состоятельности венных клапанов дистальнее общей бедренной вены не обосновано.

9.6.2. Проба проксимальной компрессии.
Проксимальная компрессия дает информацию, аналогичную пробе
Вальсальвы, и проводится в случае затруднительного выполнения про-бы Вальсальвы или при исследовании дистальных отделов вен, когда клапанный аппарат в проксимальных отделах состоятелен, а так же для оценки состоятельности клапанов подколенной вены.

9.6.3. Проба дистальной компрессии.
Дистальная компрессия проводится для оценки проходимости вен, расположенных на участке проксимальнее места компрессии и дисталь -нее места локации. Положительная проба заключается в увеличении скорости антеградного кровотока не менее чем в два раза по отношен- ию к исходному в момент компрессии и свидетельствует о проходимос -ти тестируемого участка

 

7. собрать и использовать инструментарий для раскрытия и дренирования гнойника; резиновых, стеклянных или пластиковых трубок различных размеров и диаметра, резиновых (перчаточных) выпускников, специально изготовленных пластмассовых полос, марлевых тампонов, вводимых в рану или дренируемую полость, мягких зондов, катетеров. Введение резиновых или пластмассовых дренажей часто сочетают с подведением марлевых тампонов или применяются, так называемые, сигарные дренажи, предложенные Спасокукоцким, состоящие из марлевого тампона, помещенного в палец резиновой перчатки со срезанным концом. Для лучшего оттока содержимого в резиновой оболочке делается несколько отверстий. Применение для дренирования марлевых тампонов, основано на гигроскопических свойствах марли, создающего отток содержимого раны в повязку. Для лечения больших глубоких ран и гнойных полостей Микулич предложил в 1881 году способ дренирования марлевыми тампонами, при котором в рану или гнойную полость вводится квадратный кусок марли, прошитый в центре длинной шелковой нитью. Марлю тщательно расправляют и покрывают ею дно и стенки раны, после чего рану рыхло тампонируют марлевыми тампонами, смоченными гипертоническими растворами хлорида натрия. Тампоны меняют периодически не меняя марли, что предупреждает повреждение ткани. При необходимости марлю извлекают подтягиванием за шелковую нить. Гигроскопическое действие марлевого тампона крайне не продолжительно. Уже через 4-6 часа тампон необходимо сменить. Резиновые выпускники не обладают вообще отсасывающими свойствами. Одинарно резиновые дренажи часто забиваются гноем и детритом, покрываются слизью, вызывая воспалительные изменения в окружающих тканях. Следовательно, такие способы дренирования как тампонирование, применения резиновых выпускников и одинарных резиновых трубок должны быть исключены из лечения гнойных ран. Эти методы приводят к затруднению оттока раневого экссудата, что создает условия для прогрессирования раневой инфекции.

Наиболее адекватны при лечении гнойной раны трубчатые дренажи (одинарные и множественные, двойные, сложные, с одиночными или множественными отверстиями). При дренировании хирургических ран предпочтение отдается трубкам из силикона, которые по своим упруго-эластическим характеристикам, твердости и прозрачности занимают промежуточное положение между латексными и поливинилхлоридными трубками. Значительно превосходят последние по биологической инертности, что позволяет увеличить сроки пребывание дренажей в ранах. Они могут быть многократно подвергнуты стерильной обработке автоклавированием и горячем воздухом.

8. собрать и применить инструментарий для выполнения местной анестезии Из инструментария для проведения местного обезболивания необходим шприц и инъекционные иглы. Из обезболивающих веществ практически оправдывающим себя и получившим широкое применение является новокаин. Концентрация раствора новокаина зависит от вида обезболивания. При инфильтрационном обезболивании применяют 0, 1-0, 5% растворы, а при проводниковом их концентрация равна 2-3%.

Инфильтрационное обезболивание заключается в пропитывании тканей раствором новокаина (или другого анестизирующего вещества), вследствие чего наступает паралич нервных чувствительных окончаний. Обезболивающие растворы вводят непосредственно в подлежащие рассечению ткани, либо в их окружающие. Особенно хорошее обезболивание наступает, если производить (по методу А. В. Вишневского) тугое послойное инфильтрирование тканей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.