Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так все-таки, почему нам запрещают фотографировать в магазинах и вообще имеют ли они право нам запрещать это делать?






Сотрудники магазина могут привести следующие доводы в пользу того, что съемка запрещена:

Довод № 1. Здесь нельзя производить, т.к. это — частная собственность. Собственник имеет право устанавливать на своей территории любые ограничения.

«Право собственника» то и дело всплывает при объяснении запретов фотосъемки в кафе и магазинах. Основывают это право на Гражданском кодексе, а именно на статье 209, в которой есть часть о правах собственности:

«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Однако фотосъемка не относится к пользованию или распоряжению имуществом, так как является просто сбором информации. В противном случае даже рассматривание товаров можно было бы отнести к пользованию имуществом. Вообще говоря, сейчас распространение информации никак не регулируется гражданским законодательством (кроме той, которая относится к интеллектуальной собственности). Лишь одна статья 152.1 Гражданском кодексе — охраняет изображение само по себе. Она называется «Охрана изображения гражданина», но в ней не идет речь об охране чьего-либо «изображения собственности». Кроме того, собственник нарушает права других граждан (статья 209 ГК), запрещая получать и обрабатывать информацию о своих товарах. В сущности, фото- и видеосъемку можно запрещать только в том случае, когда она начинает мешать другим посетителям заведения.

Довод № 2. Фотографировать запрещено, так как внешний вид товаров и цены в нашем магазине являются коммерческой тайной.

К коммерческой тайне относится информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны» (Закон «О коммерческой тайне», статья 3). Поэтому внешний вид товарных полок или цены в магазине не могут относиться к коммерческой тайне, так как к ним есть свободный доступ.

Довод № 3. Тут снимать запрещено, поскольку внешний вид охраняется авторским правом.
Даже если производится съемка произведения, защищенного авторским правом, но находящегося в общественном месте, то абсолютного запрета не может быть. Когда съемка производится для себя, то есть в личных целях, то «работает» статья 1273 ГК, согласно которой снимать для себя можно все, что угодно. Единственное исключение — это создание экранных копий фильмов. Их делать запрещено (п. 1 и п. 5 статьи 1273 ГК). Полученное изображение запрещено использовать в коммерческих целях, даже если на нем имеется лишь часть произведения.

Довод № 4. Съемка запрещена, поскольку существует вероятность попадания в кадр товарного знака магазина.
Само по себе фотографирование товарного знака не является использованием товарного знака, следовательно, в съемке нет нарушения прав владельца знака. В статье 1484 ГК указано, что использованием товарного знака являются такие действия, как нанесение товарного знака на товары, использование его в рекламе и так далее. Съемка к ним не относится. Запреты на фото- и видеосъемку можно встретить не только в кафе и магазинах. Запрещающие знаки гораздо раньше появились в библиотеках, музеях, в метро, самолетах. Не позволят вам снимать и поезда, уходящие с железнодорожных станций, да и саму железную дорогу тоже.

Ну и отдельно хочу выделить ситуацию про запрещение съемок в библиотеке. В библиотеке нельзя фотографировать страницы книг. Это является нарушением авторских прав. Однако, согласно статье 1275 Гражданского кодекса библиотеки имеют право осуществлять по заказу читателей «репродуцирование» малообъемных произведений и отдельных статей.

Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Но обычная фотосъемка не имеет отношения к репродуцированию, поскольку не является изготовлением бумажных копий. Поэтому фотосъемка сама по себе не нарушает прав библиотеки. Нарушение произойдет тогда, когда изображения будут распечатаны. Почему же библиотеки вводят незаконные запреты? Ответ на этот вопрос прост. Таким образом, читателей вынуждают воспользоваться платными услугами библиотеки по ксерокопированию материалов.

Информация относительно законов взята отсюда.


Так что законных оснований у владельцев и работников магазина на запрещение фото- и видео съемок НЕТ. По сути этим запретом они сами нарушают наши права и ряд законов.

Кстати некоторые люди обращались с этим вопросом даже в прокуратуру. И вот какой ответ они получали:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.