Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный Пекин






Жизнь в Пекине закипает с рассветом и затихает с закатом солнца. В Китае нет перевода часов на зимнее или летнее время. К тому же, по всей территории используется единое пекинское время, хотя географически Китай расположен в пяти часовых поясах. Летом светает около пяти часов, зимой - около семи. С восходом оживают пекинские улицы: пожилые люди делают свою гимнастику, выгуливают малюсеньких собак и птичек в клетках, а молодёжь, видимо, продолжает спать, так как в этот ранний час заметно только пожилое население. Через час после рассвета народ тянется на утренние рынки, где всегда все свежее и недорогое. Надо успеть купить продукты - утренний рынок будет работать только до десяти часов. Совершив эти немудреные дела, народ устремляется в город по своим делам, большинство на работу. Безработица, конечно, существует, но не так остро, как это преподносят газеты. Ночью ходить по Пекину совершенно безопасно. Конечно, не стоит расслабляться, но, гуляя по ночному городу, вы не наткнетесь на пьяную компанию. Нация непьющая, а времена курения опиума пришли еще в эпоху маньчжурской династии. Если вы все-таки жаждете ночных развлечений, то можно отправиться на дискотеку. Их в Пекине достаточно, есть дискотеки, где отдыхают только китайцы, есть - где большинство иностранцев.

Отношение в Пекине к иностранцам вообще и к русским, в частности, доброжелательное. Не только потому, что иностранцы едут оставлять деньги. В Пекине народ сам по себе спокойный. А в отношении к русским все еще остается жива фраза из песни: " Русский с китайцем - братья навек". К русским здесь привыкли и отличают их от прочих народностей, как по внешнему виду, так и по языку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.