Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия. Пекин находится поблизости от северной границы Великой Китайской (Северо-Китайской) равнины






Пекин находится поблизости от северной границы Великой Китайской (Северо-Китайской) равнины. Город расположен частью в низине (около 40% территории, занятой строениями, в том числе исторический центр столицы), частью на холмах, окружающих долину с севера, востока и запада. На равнине расположены русла рек Байхэ и Юндинхэ.

К юго-западу от китайской столицы начинаются горы Тайханьшань. Северо-западнее лежат отроги Сишаня. На юго-востоке, примерно в 160 км, находится побережье Бохайваньского залива Жёлтого моря.

В Пекине властвует умеренный климат, характер которого определяют сезонные ветры — муссоны. Засушливые периоды сменяются дождливыми. За год выпадет в среднем примерно 650 мм осадков. Большая часть из них приходится на июль и август.

Особенностью природных условий является высокая вероятность землетрясений.

 

Архитектура

В городской зоне Пекина превалируют три архитектурных стиля. Во-первых, это традиционная архитектура императорского Китая, одним из лучших примеров которой являются Ворота Небесного Спокойствия (Ворота Тяньаньмэнь) — архитектурный символ Китая, а также Запретный Город и Храм Неба. Вторым является стиль 50-70-х гг. XX века, который очень напоминает советские постройки того же времени. И, наконец, современные архитектурные формы, главным образом расположенные в Центральном деловом районе.

 

Поразительное смешение старых и новых архитектурных стилей можно наблюдать в районе под названием Зона искусств 798, в которой дизайн 1950-х сливается с новыми веяниями. Влияние американских городских форм и общественных ценностей ощущается в пригородном поселении Оранжевый уезд в часе езды к северу от Пекина.

Население, язык, вероисповедание.

Пекин — многонациональный город, в котором проживает до 13, 8 млн. человек (с пригородами). Здесь можно обнаружить представителей свыше 50 народностей, населяющих Китай. Этническое большинство представляют хань (более 95%).

Официальный язык — китайский. Повсеместно используется пекинский диалект Коммунистические власти страны пропагандируют атеизм. Положение доминирующих религий занимают буддизм и даосизм, по сути своей являющиеся сильно взаимосвязанными нравственно-философскими учениями. Есть немногочисленные последователи протестантизма, католицизма и ислама.

Одна из самых острых проблем Пекина — стремительное увеличение численности жителей города, вызванное как внутренней миграцией, так и естественным приростом населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.