Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана растительного мира.






Прав. охрана и защита раст. мира- это комплекс мероприятий, направл. на сохранение пространст-венной, видовой и популяционной целостности объектов раст.мира, их численности, ресурсного потенциала и продуктивности, предотвращение их повреждения, уничтожения или ин.вредного воздействия. Охрану обеспечивают спец.уполном. гос.органы (Минприрода, Гос. инспе-кция охраны жив.и раст.мира при Президенте); местн. исп. и расп. органы, пользователи объектов раст.мира, пользователи зем.уч.и вод.объектов, ЮЛ, граждане.

Меры охраны раст.мира: установление нормативов, ограничений и запретов; поддержание в благоприятном состоянии и охрана среды произрастания объектов раст.мира (ОРМ); предупреждение и пресечение самовольного пользования, повреждения или уничтожения ОРМ, в т.ч. вследствие пожаров; установление особенностей обращения с дикорастущими растениями редких и находящихся под угрозой исчезновения видов; создание ботанических коллекций и специализиро-ванных объектов(ботан.сады, оранжереи, питомники); организация научных исследований; ведение мониторинга раст.мира; ведение гос.учета и гос.кадастра; осущ-ние контроля в области обращения с ОРМ.

Охрана ОРМ также обеспечивается путем регулиро-вания размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, консервации и ликвидации зданий, сооружений, оказывающих вредное воздействие на раст.мир. В проектах долж-ны предусматриваться мероприятия: по воспроиз-водству ОРМ или озеленению; обеспечивающие охрану ОРМ от вредн. воздействия на них хим, радиоакт. веществ, отходов.

Ботаническая коллекция –систематизированное собрание документированных (этикетированных) сохраняемых, в т.ч. выращиваемых, растений или их частей, имеющее научную, учебно-воспит, культурно-просвет, историческую и эстетическую ценность (собрание живых растений вне их естеств. среды произрастания, гербарии, банки семян)- Закон и Положение о ботанических коллекциях 2004. Они могут нах-ся в гос. и частной собств-ти, ЮЛ и гражданам может предоставл-ся гос. поддержка по содержанию или пополнению). Ведется гос.учет бот.коллекций, данные его вкл-ся в гос.реестр бот.коллекций, порядок устан. Минприродой по согл. с Нац. академией наук.

Воспроизводство ОРМ - естественный (регулируе-мый и нерегулируемый) или искусственный процесс возобновления ОРМ, восстановления их качествен-ных харак-к (озеленение).

Большое значение для охраны и защиты ОРМ имеет международное сотрудничество. Действ. ряд международных соглашений: Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, Конвенция о биологическом разнообразии, Конвенция о защите растений и др.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.