Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экологического правонарушения.






Экологическое правонарушение – это виновное, противоправное деяние (действие, бездействие), посягающее на установленный экол. правопорядок, эколог. безопасность общества и причиняющее вред ОС, а через него также здоровью человека, имущ-ву ФЛ и ЮЛ либо создающее реальную угрозу причине-ния такого вреда. Состав: субъект, объект, субъективная и объективная стороны. Отсутствие хотя бы одн. из элементов состава правонарушения исключает возможность применения юр.ответств-ти.

Объект – общ-ные отношения по поводу ОС в целом и ее отд. компонентов, регулир-мые нормами права. Такие отношения по содержанию м.б. связаны с отношениями собственности на компоненты пр. среды, природопользования, защиты эколог. прав граждан и др. Компоненты пр. среды и пр. объекты (земля, недра, воды, леса и др) выступают в качестве предмета посягательства.

Объективная сторона выражается в действиях, нарушающих эколог. предписания, причиняющих вред пр.среде, либо бездействии, кот. заключается в невыполнении обязательных предписаний. Противоправное поведение посягает на установлен-ный в стране эколог.правопорядок. К числу призна-ков объективной стороны относится причинение вреда ОС, здоровью челов. или угроза причинения, при этом между нарушением закона и наступившими последствиями должна сущ-ть причинно-следствен-ная связь.

Субъеты: ЮЛ и ФЛ, в т.ч. ИП.

Субъективная сторона характеризуется наличием вины правонарушителя: умысел и неосторожность.

- Умышленая вина: 1)прямой умысел: если лицо, его совершившие, созновало противоправность св. деяния, предвидело его вредные последствия и желало их наступления; 2)косвенный умысел: если ФЛ, его совершившее, сознавало противоправность св. деяния, предвидело его вредные последствия, но сознательно допускало наступление так.последствий либо относилось к ним безразлично(незаконная порубка деревьев, незаконная добыча рыбы, незак. охота).

-По неосторожности – это противоправное деяние:

1)совершенное по легкомыслию: если лицо предвидело возможность наступления вредных последствий св. деяния, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение;

2)по небрежности: если ФЛ не предвидело возмож-ности наступления вред.последствий св.деяния, хотя д.б. и могло их предвидеть (уничтожение леса по неосторожности, нарушение правил охраны рыбных ресурсов и водных животных).

Признаком субъект.стороны явл. его мотив и цель.

В завис. от вида применяемых санкций экол. правонаруш-я м.б.: дисциплинарными, администр, уголов, гражданско-правовыми.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.