Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания наследования, принятие наследства, отказ от наследства.






Под наследованием понимается переход прав и обязан­ностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в порядке, установленном нормами наследственного права. Такой переход осуществляется в порядке универсального правопреемства.

Юридическими фактами, влекущими открытие наслед­ства, являются:

смерть гражданина;

объявление судом гражданина умершим.

Наследство открывается в определенном месте и в оп­ределенное время. Временем открытия наследства являет­ся день смерти гражданина, а при объявлении его умер­шим - день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Наследниками могут быть юридические и физические лица, а также Республика Беларусь и ее административ­но-территориальные единицы. Граждане могут быть наслед­никами как по завещанию, так и по закону. Республика Беларусь и административно-территориальные единицы, а также юридические лица могут быть только наследниками по завещанию. К недостойным наследникам, не имеющим права наследовать ни по завещанию, ни по закону, отно­сятся наследники, умышленно лишившие наследодателя жизни или совершившие покушение на его жизнь, а также наследники, которые путем совершения иных противозакон­ных действий (составление подложного завещания) способ­ствовали призванию их или их близких к наследованию.

57.Наследование по закону: субъекты наследования, нетрудоспособные иждивенцы.

При наследовании по закону круг лиц, призываемых к наследованию определен в законе и наследники призываются к наследованию в порядке установленной им очередности.

Наследники первой очереди (в равных долях) - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновителей) умершего. К числу наследников первой очереди относится также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Внуки и правнуки наследодателя является наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником, они наследуют поровну в той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или непринятия ими наследство, а также в случае лишения завещателем всех наследников первой очереди право наследования, если при этом не имеет место наследование по завещанию.

Наследниками второй очереди при наследовании по закону являются в равных долях родные братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца так и со стороны матери.

Наследниками третей очереди являются родные дяди и тети, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры умершего, его прадед и прабабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследниками четвертой очереди в равных долях являются все другие родственники умершего до пятой степени родства включительно.

Особой категории наследования по закону образуют нетрудоспособные иждивенцы. Закон не включает их в определенную очередь наследования по закону. Они наследуют с теми наследниками, которые призываются к наследованию, а если таковые вообще отсутствуют, либо отказались от принятия наследства, то нетрудоспособные иждивенцы призываются к наследованию в качестве самостоятельных и единственных наследников.

Усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер.

При наследовании по закону наследство между наследниками делится поровну, т. е. в равных долях. Исключение - предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам, проживавшим совместно с наследодателем не менее одного года до его смерти, независимо от их очереди и наследственной доли.

58.Наследование по завещанию: содержание и форма завещания, субъекты наследования, обязательная доля в наследстве.

Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или его часть (не исключая предметов обычной домашней обстановки, обихода) одному или нескольким лицам, как входящим так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным организациям.

Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.

Завещание как сделка характеризуется следующими чертами: - это односторонняя сделка. Оно действительно независимо от того, согласны ли указанные в завещании лица стать наследниками; - это сделка, совершенная на случай смерти, ее правовые последствия наступают с момента открытия наследства; - сделка личного характера, может быть совершена только самим завещателем (только дееспособные граждане).

Форма письменная, с указанием времени составления завещания, места, должно быть собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Несоблюдение - признание завещания недействительным.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют независимо от содержания завещания не менее 2|3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его - такое распоряжение завещателя называется субституцией.

Завещатель вправе сделать распоряжение называемое завещательным отказом (легат). Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказа получателей). В силу завещательного отказа возникает ненаследственное, а обязательное правоотношение, в котором отказополучатель является кредитором. а наследник - должником.

Возложение - на наследника возлагается исполнение действий, направленных на осуществление какой- либо общеполезной цели. Такие действия могут быть имущественного и неимущественного характера. Если возложение носит имущественный характер, то в нем в отличие от завещательного отказа, не устанавливается конкретный выгодоприобретатель (например, обязанность наследника построить за счет наследства детсад).

Завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание. Полная отмена завещания производится либо составлением нового завещания, либо путем передачи заявления в нотариальную контору об отмене завещания.

Завещатель может поручить исполнить завещание лицу, не являющемуся наследником. Исполнитель завещания принимает меры по охране наследственного имущества, выявляет состав наследственного имущества, сообщает наследникам об открытии наследства.

59.Авторское право: понятие, содержание, субъекты и объекты авторского права.

Авторское право - один из институтов ГП. АП как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают всемерную охрану имуществен., личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятн. условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом.

В объективном смысле авторское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания и использования произведений науки, литературы и искусства. В субъективном смысле авторское право - те личные неимущественные и имущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения литературы, науки и искусства.

Принципы авторского права. 1) Принцип свободы творчества. 2)Принцип сочетания личных интересов автора с интересами всего общества. 3)Принцип моральной и материальной заинтересованности автора в создании и использовании произведений. 4) Принцип всемерной охраны прав и законных интересов авторов.

В качестве объектов авторских прав можно рассматривать произ­ведения науки, литературы и искусства независимо от их достоинств и назначения, а также от способа выражения при условии, что такие ре­зультаты творчества выражены в объективной форме, допускающей возможность их восприятия. авторское право распространяется на произведения литературы, науки и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные (выпущенные в свет), так и не обнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме.

Субъекты: Лица, кот. принадл. к.-л. авторские правомочия на произведение: Авторские. Наследственные. Иные правоприемн.

Автор – физическое лицо, творческим трудом которого создается произведение АП, созд. 2 и более автор., призн-ся за всеми авторами.

Соавт. м.б. раздельное – когда коллективное произведение состояит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение и автора. Каждый из авторов вправе использовать свою часть.Нераздельн. – произведение единое целое или вклад соавторов нельзя выделить.

Наследники: Объем прав меньше. Не переходят право на имя, право авторства и право на защиту репутации автора.

Личные неимущ. права м.б. переданы другим лицам в пор. и случае, предусмотренном зак-вом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.