Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) предмет договора.






явл. выполняемая работа и ее результат, предназнач-й для удовлетворения личн., домашн., сем. потребностей граждан. Закон возлагает на подрядчика до заключ-я договора быт. подряда предост-ть заказчику всю необход. и достоверн. инфо, касающуюся предмета подряда.

Цена работы в договоре быт. подряда определяется соглашением сторон и не м.б. выше регулируемой соотв. гос. органами. Работа оплач-ся заказчиком после ее окончат. сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа м.б. оплачена им при заключ-и договора полностью или путем выдачи аванса.

Права и обязанности сторон в договоре быт. подряда носят взаимный хар-р, т. е. правам 1й стороны соотв-т обязанности др. Осн. обязанность подрядчика закл. в выполнении конкр. работы, обусловл. соглашением сторон. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнит. возмездных работ и услуг. При наруш-и этого требов-я заказчик вправе отказаться от оплаты работ и услуг, не предусмотр-х договором.

Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от договора быт. подряда, уплатив подрядчику часть установл. цены пропорцион. части работы, выполн-й до уведомления об отказе заказчика от договора, и возместив подрядчику расходы, произвед-е до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указ-ю часть цены работы. Усл. договора, лишающ. заказчика этого права, ничтожны.

Подрядчик обязан до заключения договора быт. подряда предоставить заказчику необход. и достоверн. инфо о предлаг. работе, ее видах и особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе др. относящиеся к договору и соотв-й работе сведения. Если по хар-ру работы это имеет знач-е, подрядчик д. указать заказчику конкр. лицо, кот. будет ее выполнять. Заказчик вправе требовать расторжения заключ. договора быт. подряда без оплаты выполн. работы, а также возмещ-я убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности получ-й от подрядчика инфо был заключен договор на выполнение работы, не обладающ. св-вами, кот. имел в виду заказчик.

Инфо д. б. предоставлена заказчику на 1м из гос. языков. Инфо на иностр. языке, считается непредоставл-й, за исключ. случаев, когда она была сообщена или передана на иностр. языке по желанию потребителя.

При сдаче работы заказчику подрядчик обязан сообщить ему о требованиях, кот. необходимо соблюдать для эффективн. и безопасн. использ-я результата работы, а также о возможных для самого заказчика и др. лиц последствиях несоблюдения соответствующих требований.

Невыполнение подрядчиком принятых на себя по договору обязательств в установл. срок дает заказчику право отказ-ся от договора и потреб-ть возмещ-я убытков.

Если работа выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином доке, выдаваем. подрядчиком заказчику при заключ-и договора, д. б. указаны точн. наименов-е, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Цена материала м. б. оспорена заказчиком в суд. порядке. Если работа по договору быт. подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачив-ся заказчиком при заключ-и договора полностью или в части, указ-й в договоре, с окончат. расчетом при получ-и заказчиком выполн-й подрядчиком работы. Материал м.б.предоставлен подрядчиком в кредит, в т. ч. с усл. оплаты заказчиком материала в рассрочку.

 

44. Договор строительного подряда: основание его заключения и условия.

По договору строит. подряда подрядчик обязуется в установл. договором срок построить по заданию заказчика определ. объект либо выполнить строит. и иные спец. монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необход. усл. для выполн-я работ, принять результаты этих работ и уплатить цену.

Договор строит. подряда заключ-ся на строительство или реконструкцию капитальн. строения (здания, сооруж-я) или иного объекта, а также на выполнение строит. и иных спец. монтажных работ. Правила о договоре строит. подряда применяются к работам по капитальн. ремонту капитальн. строений и иных объектов, если иное не предусмотрено договором. Если это предусмотрено договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после принятия заказчиком в теч. указан. в договоре срока.

Согласно п. 11 Правил заключ-я и исполнения договоров (контрактов) строит. подряда, утв. Постановл-м Сов. Мин-в РБ от 15.09.1998 г. договор подряда заключ-ся при организации подрядных торгов – в соотв-и с усл. этих торгов; при отсутствии основ-й для проведения подрядн. торгов – по соглашению заказчика и подрядчика.

Договор подряда заключается при наличии в предусмотр. законодат-вом РБ случаях: - у заказчика соответ-го дока, удостоверяющ. права на земельн. участок; решения местных исполнит. и распорядит. органов на строительство объекта; проектно-сметной документации, прошедшей гос. вневедомств. экспертизу, согласован. и утвержд. в установл. порядке, если обязанность ее разработки не возложена на подрядчика; протокола о результатах провед. подрядных торгов и выбора их победителя;

- у подрядчика – лицензии на выполн. соответ-х видов строит. работ, действующей на террит. РБ.

Договор подряда заключ. в письм. форме путем составл-я единого дока. По соглашению сторон к договору подряда прилагаются необход. доки. При проведении подрядных торгов порядок заключ-я договоров подряда определяется усл. этих торгов.

Договор подряда д.б. подписан сторонами не позднее 20 дней после завершения подрядных торгов и оформления протокола или иного указан. в извещении о провед-и подрядных торгов срока. Порядок подготовки договора подряда определяется по соглашению сторон. В случае уклонения 1й из стор. от заключ-я договора подряда др. стор. вправе обратиться в хоз. суд с требов-м о понуждении заключить такой договор, а также о возмещ-и убытков, причин-х уклонением от его заключ-я.

Если проведение подрядных торгов не явл. обязат-м, то договор подряда заключ-ся на основ. переговоров и соглаш-я сторон.

При подготовке договора подряда подрядчиком заказчик представляет ему в согласов-е сроки: 1) док-т, удостоверяющ. право на земельн. участок, решение местных исполнит. и распорядит. органов на строительство объекта, проектно-сметную документацию, прошедш. гос. вневедомств. экспертизу, согласов. и утвержд. в установл. порядке, если обязанность ее разработки не возложена на подрядчика; 2) предложения о цене и сроках строительства объекта или выполнения вида строит. работ; 3) график платежей; 4) график поставки конструкций, материалов, изделий, оборудов-я и инвентаря, если их поставка возлагается на заказчика соглашением сторон; 5) график выполн-я пусконаладочн. работ при вводе объекта в эксплуатацию в планируемом году; 6) график совмещения видов строит. работ и производств-х процессов на действующ. объектах с указанием в необход. случаях возможных сроков времен. остановки производства, а также исключ-я из сельскохоз. оборота земель в целях создания надлежащих усл. для выполнения строит. работ и др.

Срок рассмотрения подрядчиком указанных доков, составления и подписания договора подряда определяется по соглашению сторон, но не должен превышать 30 дней. В указ. срок подрядчик разрабат-т график производства работ, а также график поставки конструкций, материалов, изделий, оборудов-я и инвентаря, осущ-е кот. он приним-т на себя. Эти графики прилагаются к проекту договора.

Подрядчик, направляя подпис. проект договора подряда заказчику, определяет нормально необход. срок (но не менее 20 дней), в теч. кот. заказчик обязан рассмотреть этот проект и дать ответ. Если заключение договора подряда явл. обязат-м, заказчик должен дать ответ в теч. 30 дней со дня получения его проекта.

Заказчик при несогласии с отд. усл. получ. проекта договора подряда вправе оформить протокол разногласий, кот. прилагается к проекту этого договора. Подпис. договор подряда вместе с протоколом разногласий направл-ся в установл. срок подрядчику. Излож. в протоколе разногласий условия включаются в договор подряда с согласия подрядчика.

Если усл. протокола разногласий не согласованы подрядчиком, заказчик вправе отказаться от заключ-я договора подряда или заключить его без учета усл. протокола разногласий.

Если подпис. договор подряда возвращается подрядчику с опозданием, подрядчик вправе признать его заключ-м или незаключ-м, о чем обязан уведомить заказчика. Если своевременно направл-й заказчиком подпис. договор подряда был получен подрядчиком с опозданием, то согласие заключить договор не считается опоздавшим, если заказчик незамедлительно сообщил подрядчику о получении договора с опозданием.

Проект договора подряда, подготовл-й по соглашению сторон заказчиком, рассматривается подрядчиком в таком же порядке. По соглашению сторон м. б. установлена иная процедура заключ-я договора подряда.

Договор подряда вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, если иное не предусмотрено этим договором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.