Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы в системах с ВРК






Если сигналы, принадлежащие отдельным каналам, не перекрываются во времени, то они ортогональны.

Первичным переносчиком информации в системах с ВРК служит «импульсная поднесущая» - периодическая последовательность канальных импульсов. Число поднесущих равно числу каналов.

Во второй ступени суммой импульсных поднесущих модулируется какой либо параметр ВЧ колебания.

На рис. 6.1 показан процесс преобразования двух непрерывных сообщений rki(t) и rkj(t) в две последовательности импульсов, несущих информацию об этих сообщениях. Переносчиками являются последовательности импульсов (заштрихованные и не заштрихованные), интервал следования которых соответствует интервалу Котельникова . Амплитуда импульсов одной последовательности меняется в соответствии с сообщением rki(t), а амплитуда другой последовательности в соответствии с сообщением rkj(t).

Рис. 6.1

 

На рис. 6.2 приведены схема формирования сигналов с ВРК и эпюры напряжений, поясняющие ее работу.

Сообщения от соответствующих источников подаются на канальные модуляторы М1 – МN. Для выработки импульсных поднесущих в формирователе имеется ряд блоков. На схеме ГТЧ - генератор тактовой частоты (интервал ТК), определяющий ритм работы.

Рис. 6.2

 

Из импульсов генератора тактовой частоты (эпюра ГТЧ на рис. 6.2) в устройстве формирования синхроимпульсов (УФСИ) формируется последовательность синхронизирующих импульсов, следующих с интервалом - период тактовой частоты, который в N+1 раз больше периода ГКИ (генератора канальных импульсов) - (эпюра синхроимпульсы на рис. 6.2).

ГКИ формирует последовательности импульсов (импульсные поднесущие) для всех каналов. На рис. 6.2 показаны эпюры импульсных поднесущих для первого (на выходе 1-го ГКИ) и второго (на выходе 2-го ГКИ).

В канальных модуляторах М1 – МN поднесущие модулируются и на выходе сумматора Σ формируется полная импульсная последовательность, которая модулирует несущую частоту передатчика во второй ступени модуляции (эпюра на выходе Σ и выходах КМ на рис. 6.2).

На рис. 6.2 синхроимпульсы и канальные импульсы одинаковы. На практике синхроимпульсы должны отличаться по параметрам от канальных, т.к. правильное воспроизведение синхроимпульсов имеет особое значение, потому что канал синхронизации должен иметь высокую помехоустойчивость.

На рис. 6.3 представлена схема приемной части системы с ВРК и эпюры, поясняющие ее работу.

На выходе демодулятора приемника формируется последовательность импульсов, аналогичная представленной на эпюре на выходе Σ и выходах КМ на рис. 6.2 с учетом воздействия помех. Селектор синхроимпульсов (ССИ) выделяет из всей последовательности импульсов - только синхронизирующие (эпюра на вых. ССИ рис. 6.3). Синхроимпульсы запускают генератор селекторных импульсов (ГСИ), который формирует на входах временных селекторов ВС1 – ВСN соответствующие по времени селекторные импульсы (эпюры «на входе ВС1 – ВСN» на рис. 6.3 – длинные импульсы небольшой амплитуды). На вторые входы селекторов подается вся смесь импульсов с выхода демодулятора. На выходах временных селекторов ВС выделяются только последовательности модулированных импульсов своих каналов (эпюры «на выходе ВС1, ВС2, ВС3» на рис. 6.3). После демодуляции в канальных демодуляторах КД1 – КДN выделенные сообщения поступают к получателям.

Рис. 6.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.