Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие иностранцев в вещных отношениях на территории Республики Беларусь.






Ин-цы в РБ наделяются правом собственности, т.е. правом владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом. Они могут быть субъектами этого права на условиях и в пределах, предусмотренных гражданским закон-вом РБ. Ин-цы могут быть собственниками самого разнообразного имущества, имеющего гражданский оборот в республике. Они могут иметь в собственности жилые дома, дачи, торговые и производственные предприятия, акции и другие ЦБ, но в соответствии с бел. закон-вом ин-цы в РБ не могут иметь в собственности зем. участки.

Закон места нахождения вещи является определяющим при решении коллизионных вопросов права собственности в РБ. По общему правилу он применяется как к недвижимому, так и к движимому имуществу. У иностранца есть несколько вариантов, как стать собственником имущества, находящегося на территории РБ, а именно:

1) в соответствии с двусторонним актом (по договору купли-продажи, по договору аренды и т.п.); 2) в соответствии с односторонним актом собственника имущества (завещание, дарение); 3) в соответствии с действующим законодательством (наследование).

Возникновение и прекращение права собственности на имущество, являющееся предметом сделки, определяются по праву места совершения сделки, если иное не установлено соглашением сторон. Исходя из этого возникновение и прекращение права собственности по внешнеторговой сделке, совершенной в РБ, определяются законодательством РБ, если в тексте договора стороны не предусмотрели иного. Законодательство РБ по вопросам права собственности на товар в пути отсылает к закону той страны, из которой этот товар отправлен. Поэтому, например, право собственности на товар, отправленный ж.д. транспортом из РБ, допустим, в Турцию, должно определяться бел. законодательством. В РБ действует общее правило, согласно которому если в каком-либо гос-ве вещь правомерно перешла по законам этого гос-ва в собственность определенного лица, то при перемещении вещи в РБ право собственности на данную вещь сохраняется за ее собственником. Объем прав собственника вещи опр-тся законом места нахождения вещи. След-о, при перемещении вещи из одного гос-ва в другое изменяется и содержание прав собственника. Ин-цам-собственникам в РБ предоставляется нац. режим. Они могут наравне с бел. гр-ми владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом. Это значить, что они могут передать свое имущество в аренду, продать или подарить его, т.е. они вправе совершать в отн-ии своего имущества любые действия, не противоречащие действующему зак-ву. В РБ собственность ин-цев, как и бел. граждан, охраняется законом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.