Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое хозяйство






Мировое хозяйство — это система взаимосвязанных национальных хозяйств, в основе которых лежит международное разделение труда, различные экономические отношения. Оно охватывает все страны и характеризуется неоднородностью и внутренней противоречивостью.

Зарождение мирового хозяйства происходило с эпохи Великих географических открытий, когда международная торговля охватила вслед за Европой и другие регионы земного шара. В это время происходит образование мирового рынка, расширению которого способствовало развитие транспорта, связывающего между собой все материки. На рубеже XVIII-XIX веков в странах Европы развивается машинная индустрия, потребовавшая ввоза огромных масс сырья и продовольствия. Машинной индустрии, как считают многие специалисты, принадлежала главная роль в формировании мирового хозяйства. Возникновение колониальной системы способствовало превращению экономики колониальных стран в аграрно-сырьевые придатки империалистических держав.

Итак, мировое хозяйство сложилось к концу XIX века в результате развития машинной индустрии, транспорта и мирового рынка.

До начала XX века мировое хозяйство характеризовалось только одним центром — Европой. Затем образовался второй центр, который вскоре стал главным, — США. В результате Октябрьской революции в России в мировом хозяйстве возникли две части: мировое социалистическое хозяйство с плановой экономикой и мировое капиталистическое хозяйство с рыночной экономикой. Мировое социалистическое хозяйство укрепилось после второй мировой войны, когда ряд государств Восточной Европы и Азииприступил к строительству социализма.

События последних лет, происходящие в Восточной Европе и СССР, показали, что мировым экономическим отношениям противопоказаны социальные рубежи. Они убеждают, что мировое хозяйство может быть только одно-рыночным. Эти события способствовали тому, что экономические связи между Западом и Востоком становятся все более разнообразными и включают в себя торговлю, строительство, научно-технические контакты и др. Эти отношения являются взаимовыгодными: Запад получает рынки сбыта своей продукции, а Восток — новые технологии, валюту. Укрепление связей между Западом и Востоком на разных уровнях способствует ослаблению международной напряженности.

Структура мирового хозяйства очень сложна. Основной ее проблемой является отсталость развивающихся стран. Масштабы ее огромны: очень низкий доход на душу населения, массовая неграмотность, небольшаяпродолжительность жизни, малые отчисления на развитие НТР, слабое развитие обрабатывающей промышленности, огромные долги, которые в 1989 году составляли 1263 млрд. долл. Задача преодоления отсталости стран — главное направление совершенствования модели мирового хозяйства. Она носит глобальный характер, поскольку ее невозможно решить без участия всего мирового сообщества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.