Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История преступлений террористического характера






Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

В эволюции терроризма выделяют пять этапов. (Табл.1)[7]

Таблица 1. Этапы эволюции терроризма

от античности до 40.х гг. XIX в.   от 40.х гг. XIX в. до 20.х гг. XX в.   начало 20.х – конец 50.х гг. XX в.   начало 60.х – конец 80.х гг. XX в. с начала 90.х гг. ХХ в. до н.в.  
Заложены основы терроризма, возникли первые организованные сообщества, использующие террористические методы борьбы. Выработаны основные формы и методы террористической деятельности, под терроризм подведена теоретическая база, сформировались образцы стратегии и тактики террористов. Терроризм становится фактором политической жизни. Постепенный переход от индивидуального к преимущественно массовым видам терроризма. Появляются новые методы террористической деятельности.   Возникновение крупных террористических группировок, их интернационализация, рост изощренности и жестокости. Превращение терроризма в глобальный фактор международной политики. Трансформация терроризма из глобального фактора международной политики в глобальную проблему современности.

 

Террор как способ достижения политических целей насильственными средствами существует с момента зарождения человеческой цивилизации. По сути дела, терроризм является постоянным спутником человечества. Терроризм стал употребляться в современном значении в конце XVIII века, то есть во времена Великой французской революции.

В 1792 г. пришедшие к власти якобинцы выдвинули лозунг «Да будет день подчинен террору!».

В России о терроризме начали говорить, начиная со второй половины XIX века, когда часть населения приняла на вооружение террор как средство борьбы за социальную справедливость. «Первооткрывателями» эпохи европейского «левого» политического терроризма в России стали народовольцы. В XX в. мотивы террора существенно изменились.

Так, если народовольцы представляли террор как средство самопожертвования на благо общества, то для итальянских «Красных бригад» он уже служил способом и средством самоутверждения. У современного терроризма одна цель: захват власти, и ни о каком «благе общества» здесь говорить не приходится.

Контуры современного терроризма возникли в начале 60.х гг. прошлого столетия после распада ведущих колониальных империй. Борьба за национальное освобождение нередко велась военными средствами, и террористические акции являлись одной из форм партизанских действий. Однако по мере изменения геополитической обстановки в мире стал претерпевать коренные изменения и терроризм. К концу XX в. масштабные террористические акты превратились в распространенное средство достижения политических целей.

Значительно изменились характер и тактика террористической деятельности. Так, если в 60-х годах XX в. наибольшее распространение в мире получили захваты воздушных судов, то в 70-х число захватов самолетов резко сократилось. Террористы стали чаще прибегать к тактике совершения взрывов, похищений людей и убийств государственных деятелей.

Последние десятилетия XX в. ознаменовались появлением нового социально-политического течения – религиозного экстремизма в форме мусульманского фундаментализма. Он развивался под лозунгом возрождения идеального исламского общества и построения государства, основанного на строжайшем соблюдении законов шариата.

В конце XX в. современный мусульманский фундаментализм способствовал формированию обширной зоны политической, социальной, национальной и военной нестабильности, простирающейся от Филиппин в Азии до Косово в Европе.

Активнейшее участие в процессах дестабилизации с помощью террористических акций принимали фундаменталистские (исламистские) организации, движения, группировки и режимы. Тем не менее, нельзя отождествлять ислам и терроризм, поскольку террористы для оправдания своих преступлений используют искаженное толкование этой религии.

В XXI в. просматривается тенденция к расширению масштабов и географии террористической деятельности. Увеличивается число террористических актов, совершаемых с целью личного обогащения. Растет число террористических актов на почве политического противоборства различных сил, а также на почве межэтнических и межконфессиональных противоречий.

Двадцать первый век стал кульминацией террористических атак. Рассмотреть необходимо террористические акты с наибольшим количеством жертв.

2000 год

2 июля — в результате серии терактов с использованием заминированных грузовиков в Чечне погибло более 30 милиционеров и военнослужащих федеральных сил. Наибольшие потери понесли сотрудники ГУВД Челябинской области в Аргуне.

9 июля — взрыв на городском рынке Владикавказа (Северная Осетия). Мощность взрывного устройства составила 150—200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 6 человек погибли, 18 ранены.

8 августа — взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве. Погибли 13 человек, 61 человек ранен. Самодельное взрывное устройство мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте было начинено винтами и шурупами. Бомба была оставлена в хозяйственной сумке рядом с торговым павильоном.

6 октября — в 16: 03-16: 05 в Пятигорске и Невинномысске одновременно прогремели четыре взрыва. Первый взрыв произошёл на автобусной остановке, на улице Гагарина рядом с администрацией Невинномысска, второй — Казачьем рынке Невинномысска, третий и четвёртый взрывы произошли на платформе железнодорожного вокзала в Пятигорске. В результате терактов 4 человека погибли, 20 ранены.

8 декабря — в городе Пятигорске (Ставропольский край) в районе Верхнего рынка одновременно были взорваны два автомобиля. В результате терактов погибли 4 человека, 45 ранены. 12 июля 2002 года Ставропольский краевой суд признал Арасула Хубиева виновным в совершении теракта и приговорил его к пожизненному заключению.

2001 год

19 августа в Астрахани на самом крупном астраханском рынке «Кировский» примерно в 16.20 прогремел мощный взрыв, в результате которого 8 человек погибли и около 60 получили ранения различной тяжести.

17 сентября — в Грозном сбит вертолёт с военной комиссией Генерального Штаба, погибли 13 человек.

2002 год

9 мая — Террористический акт в Каспийске (Дагестан). Взрывное устройство сработало при прохождении праздничной колонны войск. Погибли 45 человек, в том числе 12 детей, более 170 ранены.

10 октября — в Грозном взорвано здание Заводского РОВД. Погибли 25 человек.

23 октября — 26 октября — Теракт на Дубровке — группа чеченских боевиков под руководством чеченского сепаратиста Мовсара Бараева захватила свыше 900 заложников в здании Театрального центра на Дубровке (Москва). Все террористы были уничтожены в ходе штурма здания, заложники освобождены, но более 120 человек погибли от действия усыпляющего газа, применённого спецназом при штурме, в сочетании с тяжёлыми условиями, в которых находились заложники (трое суток в сидячем положении практически без еды и воды).

2003 год

12 мая — гружёный взрывчаткой «КамАЗ», управляемый женщиной-смертницей, взорвался у здания Надтеречного районного отдела УФСБ по Чеченской республике. Погибло более 60 человек, более 200 ранено.

14 мая — в селе Илисхан-Юрт Гудермесского района (Чечня) террористки-смертницы привели в действие взрывное устройство во время религиозного праздника. Погибло 30 человек, более 150 ранено.

5 июня — в Моздоке (Северная Осетия) женщиной-смертницей взорван автобус, перевозивший сотрудников авиационно-технической службы воинской части. Погибло 19 человек, около 20 ранено.

1 августа — в Северной Осетии взорвано здание Моздокского госпиталя. Погибли 50 человек, более 60 ранены.

2004 год

6 февраля — взрыв мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте, осуществлённый террористом-смертником в поезде на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» Московского метрополитена. Погибли 42 человека, около 250 ранены.

В ночь с 21 июня на 22 июня было осуществлено нападение на все объекты силовых ведомств Республики Ингушетия, в результате которого погибли сотни сотрудников разных ведомств, в том числе среди них награжденные посмертно Герой России И. О. министра ВД по Республике Ингушетия Абубукар Костоев и его заместитель ВД по РИ Зяудин Котиев (Орденом Мужества).

24 августа

Взрывы самолётов Ту-154 и Ту-134 в воздухе над Тульской и Ростовской областями, осуществлённые террористками-смертницами. Погибли 90 человек.

1 сентября — 3 сентября — Террористический акт в Беслане — группа террористов захватила 1128 заложников в здании школы № 1 в Беслане (Северная Осетия). В результате теракта погибло 334 человека, из них 186 — дети. Свыше 800 ранено. Убит 31 террорист, 1 арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.

2005 год

19 июля — боевики расстреляли заранее заминированный автомобиль «УАЗ» в селении Знаменское Надтеречного района Чечни. Когда у машины появились местные жители и сотрудники правоохранительных органов, прогремел взрыв. Погибли 11 милиционеров и трое гражданских лиц. Ещё 36 человек получили ранения.

13 октября — в период 9: 00 до 10: 00 утра по московскому времени в Нальчике было совершено нападение на здания отделов и подразделений МВД, Управления ФСБ, Центра «Т» и погранчасти 12-ю группами боевиков. В итоге были уничтожены 87 и задержано 50 террористов, убито 12 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур, ранено более 100 человек, из них 85 сотрудников правоохранительных органов.

2006 год

21 августа — взрыв на Черкизовском рынке в Москве. В результате взрыва погибли 14 человек, ранены 61 человек.

2007 год

31 октября — по одной из следственных версий, террористическим актом может являться взрыв в автобусе в г. Тольятти, в результате которого 8 человек погибли, 55 получили ранения.

2008 год

6 ноября — террористка-смертница взорвала маршрутное такси во Владикавказе, Северная Осетия. Погибло 12 человек.

2009 год

17 августа — Теракт в Назрани (2009). 25 человек погибло и 136 получили ранения различной степени тяжести.

27 ноября — Крушение поезда «Невский экспресс» классифицировано как теракт. Были госпитализированы 95 человек, 28 человек погибло.

2010 год

6 января в Махачкале смертник на заминированной «Ниве» пытался прорваться на территорию базы ГИБДД, где в это время проходил развод сотрудников. Путь террористу преградили милиционеры, выезжавшие в это время с поста на УАЗе. В результате погибли 5 человек, ещё 24 были ранены.

29 марта 2010 года в 7: 56 по московскому времени произошёл взрыв на станции метро «Лубянка», во втором (по другой версии в третьем) вагоне. Ещё один взрыв в 8: 37 произошёл на станции «Парк Культуры». В результате терактов погиб 41 человек, 85 ранено. Сотрудники правоохранительных органов установили личность одной из смертниц, устроивших теракты в московском метро. Взрыв на станции «Парк Культуры» произвела 17-летняя уроженка Хасавюртовского района Дагестана Джанет Абдурахманова — вдова главаря дагестанских боевиков Умалата Магомедова по прозвищу Аль-Бара. Ответственность за этот теракт взял на себя лидер «Кавказского эмирата» Доку Умаров.

26 мая на площадке перед ДКиС профсоюзов г. Ставрополя прогремел взрыв. Взрыв унёс жизни 8 и пострадало порядка 42-45 человек.

9 сентября — Террористический акт во Владикавказе произошёл утром 9 сентября 2010 года в 11: 20 по московскому времени. Бомбу, мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте, вблизи от рынка Владикавказа привел в действие находившийся в легковой машине террорист-смертник. Всего по последним данным 17 человек погибли, 158 человек ранено.

2011 год

24 января в Москве в аэропорту Домодедово в 16: 32 подорвал бомбу террорист-смертник. По данным Минздравсоцразвития РФ, 37 человек погибло, ранения разной степени тяжести получили 130 человек.

31 августа 2011 года. Двойной теракт в Грозном, совершенный террористами-смертниками. Погибло 9 человек, пострадал 21.

2012 год

3 мая. Двойной теракт в Махачкале. Сначала возле поста ДПС взорвался легковой автомобиль под управлением смертника. Спустя около 15 минут, когда на месте происшествия собрались полицейские, спасатели и прохожие, взорвалась «Газель». По одним данным, машина была припаркована у поста, по другим — прорвала оцепление и проехала к месту первого взрыва. Жертвами теракта стали 13 человек, среди которых были полицейские, пожарные и местные жители. Около 90 человек были доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести.

19 августа. Террористический акт в Ингушетии. 29-летний смертник Хусейн Идилов, устроил взрыв в толпе полицейских, ожидавших выхода похоронной процессии. Жертвами взрыва стали семь полицейских, ещё 15 человек получили ранения. Все пострадавшие служили в полку ППС.

2013 год

20 мая. В Махачкале возле здания регионального управления Федеральной службы судебных приставов с разницей в 15 минут прогремели два взрыва. В результате взрывов четыре человека погибли, 44 ранены.

21 октября. В Волгограде произошёл взрыв рейсового автобуса. Смертница Наида Асиялова 1982 года рождения привела в действие взрывное устройство. Погибло 7 человек, ранено 37.

29 декабря. Теракт в Волгограде. По последним данным, в результате взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде погибли 18 человек. Мощность взрыва составила 10 кг тротила.

30 декабря. Теракт в Волгограде. В 8: 30 по местному времени произошел взрыв в троллейбусе напротив Качинского рынка в Дзержинском районе. 16 человек погибло и 25 ранено. Мощность взрыва составила 4000 г в тротиловом эквиваленте.

5 октября. Теракт в Грозном. 19-летний Апти Мударов произвёл самоподрыв после того, как был остановлен полицейскими при проходе рамок металлоискателя на праздновании Дня города. Взрыв произошел в 17: 05, за два часа до начала праздничного мероприятия. 5 полицейских погибли, ещё 12 пострадали.

4 декабря. Произошло нападение боевиков на Грозный. Боевики захватили Республиканский Дом печати, который был отбит штурмом. Кроме того - боевики скрывались в СОШ № 20 и Медицинском колледже. Погибли 14 сотрудников полиции и 2 мирных жителя, ранено 39 сотрудников правоохранительных органов и 1 мирный житель. Уничтожено 11 боевиков, 5 из которых опознаны.Терроризм по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям превратился в одну из наиболее опасных общественно - политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Современный этап развития международного сообщества характеризуется трансформацией террора из глобального фактора международной политики в глобальную проблему современности.[8]

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.[9] отмечается, что стратегическими целями обеспечения национальной безопасности являются защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе путем постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма и других преступных посягательств (п. 35 и 36 Стратегии).

Уровень террористической угрозы на территории России продолжает оставаться высоким, масштабы последствий террористических актов значительны, как отмечено в Концепции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 20 ноября 2013 г.[10]

В последнее время меняется не столько количественный показатель преступлений террористического характера, сколько его качественные характеристики. Так, в 2013 г. в России было зарегистрировано таких преступлений 661, что по сравнению с 2012 г. больше на 3, 8%. Террористических актов в 2013 г. было зарегистрировано 31 (рост почти на 30%). Однако раскрываемость снизилась на 38, 9%.[11] Несмотря на незначительное количество этих преступлений в общем числе зарегистрированных преступлений (2 206 249), они имеют повышенную степень общественной опасности и вызывают большой общественный резонанс. Террористические акты, совершенные в канун 2014 г. в Волгограде, всколыхнули всю страну.

Одной из мер по реализации задач в сфере борьбы с преступлениями террористического характера является совершенствование уголовного законодательства и практики его применения. Изменения в уголовном, уголовно-процессуальном законодательстве, в правоохранительной системе России еще раз подчеркнули важность борьбы с терроризмом. Федеральными законами несколько раз корректировалась ст. 205 УК РФ.[12]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.