Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие преступлений террористического характера и их сущность






 

Преступления террористического характера. Входящие в этот круг деяния далеко не однородны: одни из них близко примыкают к терроризму и террористическому акту (публичная угроза террористическим актом, направленная на устрашение населения или какой-то его части, захват заложников, захват воздушного судна и т.д.), другие же, напротив, напоминают эти деяния лишь в общих чертах (например, вымогательство, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, принуждение к даче показаний и т.п.). Поэтому наряду с понятиями преступлений с признаками (элементами) терроризирования и преступлениями террористического характера в узком смысле (терроризм в широком смысле) можно выделить понятие «преступления террористического характера в широком смысле слова», которому соответствует понятие «терроризм в самом широком смысле слова» и под которое подпадают терроризм, террористические акты, публичные угрозы террористическим актом и другие деяния с признаками терроризирования, отличающиеся направленностью действий на устрашение населения или какой-то его части, т.е. на создание обстановки страха не на индивидуальном или узкогрупповом, а на социальном уровне в целях оказания влияния на принятие какого-либо решения или отказ от него.[1]

Необходимой предпосылкой создания и функционирования мер противодействия терроризму на национальном и международном уровнях является определение признаков, характеризующих этот специфический вид преступности, отличающийся повышенной степенью общественной опасности, наполнение понятия четким содержанием. На первый взгляд, здесь все достаточно просто. Однако еще древнегреческие ученые предостерегали, что как раз те понятия, которые представляются большинству самыми простыми и даже не стоящими разъяснений, являются на самом деле самыми сложными и неоднозначными. По данным, приводимым в юридической литературе, имеется от 100 до 200 определений терроризма, как доктринальных, так и официальных, в том числе международно - правовых.

Федеральный закон «О противодействии терроризму»[2] определяет терроризм как насилие или угрозу его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угрозу уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.[3]

В связи с отсутствием единого подхода разных государств к понятию «терроризм»; из-за большого влияния политического фактора на оценку событий, связанных с совершением террористических актов, а также из-за сложности, динамичности и многоплановости явления терроризма (помимо правовых, он затрагивает целый ряд других проблем - психологические, исторические, технологические и т.д.) современное международное сообщество пока не смогло дать единого определения международного терроризма. Попытки разработать единую, всеобъемлющую конвенцию относительно международного терроризма, которая содержала бы это определение, пока успехом не увенчались.

В ходе обсуждения проблемы в VI Комитете Генеральной Ассамблеи ООН в 1976 г. предпринимались попытки дать определение понятия «терроризм». По мнению Р. Арона, акт насилия рассматривается как террористический в том случае, когда его психологический эффект обратно пропорционален его истинным физическим результатам.[4] Э. Арегана определял терроризм как акты, сами по себе являющиеся традиционными формами общеуголовных преступлений, но совершаемые преднамеренно, с целью вызвать панику и беспорядок в организованном обществе, разрушить общественный порядок, парализовать противодействие террору со стороны общественных сил и интенсифицировать беды и страдания общества.

Слово «террор» - из латинского языка (terror - cтрах, ужас). Сложность и многоплановость проявлений терроризма как элемента социальной действительности обуславливает множественность теоретических подходов к его определению. Но при очевидном многообразии все они могут быть систематизированы в три основных блока.

Представители первого направления, В. Маллисон и С. Маллисон дают такое определение: «Террор есть систематическое использование крайнего насилия и угрозы насилием и угрозы насилия для достижения публичных или политических целей», в том числе действия по подрыву международных отношений, насильственному изменению существующих общественно-политических режимов.

Представляется более предпочтительной точка зрения ряда ученых и практиков, определяющих как терроризм только такие насильственные действия, «цель которых – внушить страх и заставить действовать… в нужном террористам направлении»[5], будь то устранение нежелательных государственных или политических деятелей или дестабилизация общественного порядка.

На необходимость оказания устрашающего воздействия на объект посягательства как на обязательный признак терроризма указывалось и в выступлении генерального докладчика на V конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, где отмечалось, что пытки и терроризм представляют собой две стороны одного и того же зла, которое заключается в применении насилия с целью заставить людей под страхом страдания или смерти подчиняться воли государственного аппарата, отдельных лиц или групп лиц.

И, наконец, в рамках третьего направления терроризм рассматривается в узком смысле как борьба против существующего государственного устройства, т.е. единичные акты устрашения и насильственного уничтожения политических противников, оказания влияния на осуществляемую ими деятельность.[6]

Обобщая приведенные формулировки, терроризм можно определить следующим образом: противоправное деяние, совершаемое общеопасными средствами и направленное против основ безопасности и правопорядка, политической системы, государственного устройства, территориальной целостности, личных прав и свобод гражданского населения, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения в интересах террористов. При этом не вызывает сомнений, что терроризм прежде всего – форма преступного поведения: в рамках уголовного закона любой терроризм – уголовный, т.к. представляет собой нарушение уголовного закона. Всеобъемлющая борьба с террористическими проявлениями возможна только в комплексном использовании политических, экономических, правовых механизмов предупреждения и пресечения, с безусловным приоритетом уголовно-правовых мер карательного воздействия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.