Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врабатывание. Физиологические механизмы врабатывания и факторы влияющие на это состояние. Врабатывание и возраст.






Врабатывание - постепенное повышение работоспособности организма при работе. Оно обусловлено усилением деятельности физиологических систем, принимающих участие в работе. Чем быстрее заканчивается врабатывание, тем выше производительность работы. Врабатывание следует рассматривать как адаптацию организма к более высокому уровню деятельности. Работоспособность при выполнении физических упражнений нарастает постепенно. В начале напряженной работы в центрах некоторых функций возникает торможение. Тормозная фаза, характерная для начала врабатывания, сменяется возбуждением, обеспечивающим повышение работоспособности. Торможение в начале работы выражено тем резче, чем труднее и непривычнее работа. С развитием тренированности тормозная фаза укорачивается.

Различные системы организма настраиваются на рабочий уровень в разное время. Двигательный аппарат настраивается быстрее, чем вегетативные системы (работа отдельных внутренних органов). Сердечный ритм учащается уже на первых секундах работы и достигает максимума к окончанию первой минуты. Артериальное давление начинает повышаться в самом начале работы. Врабатывание дыхательных функций происходит в течение нескольких минут. Поэтому в начале работы потребность организма в кислороде не удовлетворяется, в связи с чем образуется кислородный долг.

При спортивной деятельности период врабатывания может иметь разную длительность. Это зависит от характера выполняемой работы, степени тренированности, индивидуальных особенностей и функционального состояния в день работы. При скоростной работе врабатывание заканчивается через несколько секунд после её начала, при более длительной - через несколько минут. Врабатывание происходит медленнее при сложных по координации движениях. Укорочению этого процесса способствует правильно организованная разминка.

 

Разминка – комплекс физических упр-ний направленных на подготовку организма к предстоящей работе. Спортивная разминка возникла очень давно.Разминка состоит из 2-х частей: общей и специальной. Общая разминка – ставит задачи создать оптим. возбуждение цнс, двиг. аппарата, повысить обмен в-в, в тела, активизировать д-ть. кардиоресператорной системы.


Спец.разминка направлена на создание оптимальной возбудимости тех звеньев, двиг. аппарата, которые будут участвовать в предстоящей деятельности. Движение, амплитуда ритм, темп, мышечн. усилия в этой части разминки должны быть такими же как при выполнении работы.

Подготовка вкл. в себя:

1.Согреть сустава - связочный аппарат, повысить его эластичность с целью предупреждения травматизма. 2.Поднять уровень вегетативных функций для сокращения времени врабатывания «репетиции техники». Продолжительность разминки 8-10 минут и должна повышать функцион. параметры организма. Основная цель разминки достижение оптимальной возбудимости цнс, мобилизации физич. функций организма. При разминке увелич. Частота ЧСС порядка до 120-140 уд. в мин. Достижение пульса до 130-140 уд. проходит за 4-5 минут увеличив минутный объём кровообращения (мок), при разминке мок достигает 15-20 литров и это осуществл. к 5-7 минут разминки. Высокие нагрузки при разминке приводит к тому, что сердце не справляется с работой увеличения МОК происходит не только за счёт увеличения частоты, но и за счёт усиления силы ЧСС. Систалический объём крови увелич. примерно в 4-5 раз. Разминка повышает температуру мышц, запускаются процессы терморегул. что проявляется потоотделением. Между предстартовым состоянием и разминкой, отмечается тесная взаимосвязь, но предстартовое состояние имеет условное рефлект. р-ции, а под влиянием разминки включается безусловно-рефлекторные р-ции отделов цнс.

Работа больших мышечных групп приводит к перестройке регуляторных функций нервной системы, к изменению д-ти всего организма, приспосабливая и укорачивая период врабатывания.

Наилучшая подготовка к работе достигается путём чередования упр. на растяжение мышц с упр. на расслабление черед. упр. для рук и ног. Грамотно организованная разминка повышает возбудимость моторных и сенсорных центров, активирует д-ть эндокринных желез. Разминка не должна вызывать наступление утомления. Физиологические сдвиги вызванные разминкой не исчезают после её прекращения, они оставл. следовые процессы и сохраняются как правило 8-12 минут.

Устойчивое состояние – «истинное» и «кажущееся». Уровень физиологических сдвигов в условиях устойчивого состояния (кровообращения, дыхания, обмена веществ, выделения, ЦНС, нейро-эндокринных отношений).

Устойчивое состояние, возникающее после окончания врабатывания, наблюдается при работе, продолжающейся не менее 4-6 мин. Потребление кислорода при этом стабилизируется. Деятельность других органов и систем также устанавливается на относительно постоянном уровне. Различают истинное и кажущееся устойчивое состояние. Первое возникает при работе умеренной мощности, второе - при работе большой мощности. Истинное устойчивое состояние характеризуется высокой согласованностью функций двигательной и вегетативной систем. Для поддержания устойчивого состояния при длительной работе необходима мобилизация всех систем организма. Минутный объём крови, легочная вентиляция и потребление кислорода достигают величин, Необходимых для данной работы, и удерживаются на этом уровне. Молочная кислота накапливается в мышцах и почти не попадает в кровь, что обеспечивает сохранение кислотно-щелочного равновесия. При кажущемся устойчивом состоянии деятельность дыхательного аппарата и сердца приближаются к уровню, необходимому для обеспечения выполняемой работы. Однако кислородная потребность полностью не удовлетворяется, и в каждый момент работы постепенно нарастает кислородный долг. Частота сердечных сокращений и минутный объём крови близки к предельным величинам. Кислородная недостаточность ведет к усилению анаэробных процессов. В результате в мышцах, а затем и в крови нарастает концентрация молочной кислоты. Внутренние органы, работая в режиме близком к пределу, не могут полностью обеспечить кислородную потребность. О наличии устойчивого состояния в этих случаях говорят лишь потому, что потребление кислорода, постепенно нарастая в периоде врабатывания, достигает определенного уровня, который сохраняется в течение длительного времени (до 20-30 мин.).Стабилизация физиологических процессов, наступающая при повторной работе, также является своеобразным " устойчивым состоянием". ЧСС, легочная вентиляция, потребление кислорода и другие физиологические показатели сначала нарастают при каждой последующей работе, период врабатывания заканчивается, и дальнейшее повторение работы осуществляется при относительном постоянстве физиологических функций.


25.«Мертвая точка» и «второе дыхание». Причины их возникновения и механизм адаптации организма в этих условиях.

Напряженная работа не может продолжаться длительное время. Через несколько минут после начала, а при работе максимальной интенсивности через несколько секунд, в организме наступают изменения иногда вынуждающие его прекратить мышечную деятельность. Эти изменения обусловлены несоответствием между интенсивной деятельностью и функциональными возможностями вегетативных систем организма, обеспечивающих доставку кислорода к работающим мышцам.

Это несоответствие между деятельностью двигательного аппарата и внутренних органов может возникать и при работе меньшей мощности, характеризующейся устойчивым состоянием. Но здесь это несоответствие выражено не так резко. Такое временное снижение работоспособности называют «мертвой точкой», а состояние возникающее после его преодоления - «вторым дыханием». «Мертвая точка» и «второе дыхание» характерны для работы циклического характера большой и умеренной мощности. При «мертвой точке» начинается потоотделение, усиливающееся при «втором дыхании». Это свидетельствует о настройке теплорегуляционных механизмов на необходимый уровень, что играет большую роль в поддержании работоспособности. Усиление потоотделения при «втором дыхании» происходит почти всегда и, объясняется многими исследователями, освобождением организма от избытка молочной кислоты с выделением пота. Наступлению «второго дыхания» способствует произвольное увеличение легочной вентиляции. При работе максимальной и субмаксимальной интенсивности «второе дыхание» не наступает, и работа продолжается, при значительном волевом напряжении, с нарастающим утомлением. Время возникновения, продолжительность и степень проявления «мертвой точки» зависят от многих факторов, и, прежде всего от степени тренированности спортсмена и мощности выполняемой работы. У более тренированных спортсменов может и не быть «мертвой точки» или она наступает позднее и протекает легче, чем у нетренированных. Быстрое включение организма в интенсивную деятельность (например, бег без предварительной разминки) ускоряет момент появления «мертвой точки». Разминка же ослабляет ее проявление и способствует более быстрому возникновению «второго дыхания».

11. Предстартовые реакции. Разминка.

Предстартовое состояние – это состояние организма, возникающее до начала спортивной деятельности, которое характеризуется усилием многих функций организма.

Это состояние возникает задолго до выступления – за несколько дней, недель. Более значительные – за несколько часов до старта и ещё более за несколько минут, когда возникает собственно стартовое состояние.

Изменение в организме перед стартом:

1. Повышается обмен веществ.

2. Повышается возбудимость нервных центров.

3. Учащается пульс.

4. Повышается температура тела.

5. Увеличивается мышечная сила.

6. В крови повышается содержание гормонов, Нв, эритроцитов.

Все физиологические процессы повышаются в 2-3 раза по сравнению с покоем.

Предстартовые состояния возникают по механизму условных рефлексов. Физиологические изменения возникают на условиях сигнала – вид стадиона, спортивного зала, спортивной формы, соперника и т.д. В головном мозгу возникает замысел и план предстоящего действия, происходят изменения электрической активности в КБП, т.е. мозг готовится к предстоящему действию. В результате возникают вегетативные сдвиги в организме.

Вывод: Эти изменения в организме очень важны, т.к. они обеспечивают подготовку организма к предстоящей работе, т.е. происходит активизация функций организма, которые ведут к быстрому вырабатыванию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.