Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть четвертая. За окном творилось нечто непонятное, но оттого не менее прекрасное






 

18.

 

За окном творилось нечто непонятное, но оттого не менее прекрасное. Свинцовые тучи заволокли небо. Желто-бордова дымка только-только небрежно поцеловала отдельные деревья в парке. И вот на разноцветный октябрьский пейзаж весело сыпался крупными хлопьями снег - совершенно не холодный, ласковый снег! Он не таял, и, казалось, даже вовсе не падал на землю, он кружился в воздухе, взлетая и спускаясь, врываясь в открытые форточки, заглядывая в окна, приглашая всех выйти на улицу и поиграть с ним в салки.

Оля и Кира не могли оторваться от такого зрелища, они в обнимку сидели на подоконнике и звонко смеялись. Несмотря на густые тучи, наперегонки со снежинками в воздухе носились золотистые солнечные зайчики, дразнили кошек. Сколько людей выбежали на улицу! Все восторженно смотрели вверх, не в силах справиться с ребячьим ликованием в сердце. Смеялись старики, дети, женщины, мужчины. Весело звонили трамваи, совершенно серьезный тучный дядька в сером костюме с галстуком, как мальчишка, вприпрыжку носился по парку и размахивал красным воздушным шариком. Мир сошел с ума! Мир был счастлив!

- Кира, иди скорее сюда! - раздался голос Олега из гостиной. - Скорее, смотри, что творится!

- Вижу! - смеялась Кира из детской.

- Нет, по телевизору то что!

Кира и Оля переглянулись и побежали в гостиную. Олег щелкал с канала на канал, везде было одно и то же зрелище:

" Мы ведем трансляцию с улиц Москвы", - задорно размахивал руками репортер, - " Люди ликуют. Сегодня самый счастливый день в жизни нашего поколения! Правительства всех стран, во всем мире, объявили о прекращении военных действий. Мирные граждане искренне надеются, что это не временно. Вся планета поддерживает инициативу - День Мира! День Мира на всей планете! День без войны - это так прекрасно, этот день должен длиться вечность..."

Кира стояла с раскрытым ртом, не веря своим ушам.

- Неужели такое возможно? - воскликнула она.

- Смотри, это на всех каналах! - начал снова щелкать Олег. - В России, в Штатах, в Европе - везде! Уму не постижимо! Так вот просто!

На экране мелькали радуги в небе над Парижем и Римом, воздушные шарики над Северной Америкой и Ближним Востоком, над Африкой и Европой. Люди самых разных рас и народов танцевали на улицах и обнимали друг друга. Служители разных конфессий вопреки всем правилам по-светски жали друг другу руку. Религии на глазах объединялись во имя веры. Во имя мира. Только бы это не оказалось сном!

- Только бы это не оказалось сном, - почти одновременно вымолвили Олег и Кира, повторяя мысли миллионов людей на планете. - Так просто!

 

- А как долго мы шли к этой простоте, - умиротворенно сказала странная темноволосая девушка с прозрачными серыми глазами, еще крепче сжимая теплую руку смуглого мужчины, идущего рядом по обыкновенной улочке обыкновенного городка, каких так много на нашей волшебной планете.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.