Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоемкость производства






(англ.

water-retaining industry

) –

количество воды, используемой для получения единицы готовой продукции (см.

РЕСУРСОЕМКОСТЬ ХОЗЯЙСТВА (ПРОИЗВОДСТВА)).

 

 

Водоемкость производства может быть определена с помощью тех же показателей (натуральных и стоимостных), что и материалоемкость отраслей.

Схемы водоснабжения промышленных предприятий могут быть:

 

прямоточными;

 

последовательными;

 

оборотными.

Системы водоснабжения промышленных предприятий классифицируют по способам использования воды: прямоточные, оборотные и с повторным использованием воды и замкнутые.

 

Прямоточные системы в настоящее время используются достаточно редко. При прямоточном водообеспечении вода, подаваемая из водоисточника, после однократного использования сбрасывается в водоёмы.

 

В оборотных системах водоснабжения вода подвергается охлаждению, очистке и возвращается для последующего использования в этом же производстве, т.е. замыкается в цикле (обороте). При этом из водоисточника подаётся до 10% общего количества используемой воды (подпитка) для восполнения потерь (продувка) при её обороте.

 

В системах повторного использования вода, сбрасываемая одним из промышленных потребителей, может быть использована другим, что позволяет уменьшить количество воды, забираемой из водоисточника.

 

Замкнутая система – это система, в которой вода используется в производстве многократно без очистки или после соответствующей обработки, исключающей образование каких–либо отходов и сброс сточных вод в водоём.

 

Главная задача предприятия заключается в максимальном снижении расхода свежей воды, которой можно добиться в первую очередь максимальным использованием оборотных вод.

 

За норму расхода свежей воды принимается ее суммарное количество, израсходованное на производственные, вспомогательные и хозяйственно–бытовые нужды, отнесенное к единице вырабатываемой продукции или единице перерабатываемого сырья.

 

Основным направлением уменьшения сброса сточных вод и загрязнения водоканалов является создание замкнутых систем водного хозяйства. Под замкнутой системой водного хозяйства промышленного предприятия понимается система, в которой вода используется в производстве многократно без очистки или после соответствующей обработки, исключающей образование какихлибо отходов и сброс сточных вод в водоем.

 

Подпитка замкнутых систем свежей водой допускается в случае, если недостаточно очищаемых вод для восполнения потерь воды в этих системах, допускается также расход ее в технологических операциях, в которых очищенные сточные воды не могут быть использованы по условиям технологии или гигиены. Свежая вода расходуется только для питьевых и хозяйственнобытовых целей.

 

Необходимость создания замкнутой системы производственного водоснабжения обусловлена дефицитом воды; исчерпанием ассимилирующей разбавляющей и самоочищающей способности водного объекта, принимающего сточные воды; экономическим преимуществом перед очисткой сочных вод до требований, предъявляемых водоохранным контролем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.