Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морское природопользование и классификация ресурсов мирового океана, экономические предпосылки и современные проблемы освоения ресурсов моря.






Сегодня территория страны – это не только суша в пределах государственных границ, но также внутренние и территориальные воды. Именно прибрежные территории, помимо разнообразных естественных ресурсов, имеют условия для строительства морехозяйственной инфраструктуры, обеспечивающей таким образом выхода страны в Мировой океан.

Морское природопользование сегодня являет собой сложную и противоречивую картину. В силу политических, экономических и экологических причин освоение Мирового океана протекает неравномерно в пространстве и во времени. В различных его районах исторически сложились преобладающие виды деятельности (транспорт, рыболовство, рекреация, добыча минеральных ресурсов и др.), которые имеют свою географию, систему регулирования и управления.

По мнению многих ученых-океанологов, Мировой океан представляет собой огромную кладовую различных природных ресурсов, которые вполне сравнимы с ресурсами земной суши.

 

Во-первых, к таким богатствам относится сама морская вода. Объем ее составляет 1370 млн. км3, или 96, 5% всей гидросферы. На каждого жителя Земли приходится примерно 270 млн. м3 морской воды. Этот объем равен семи таким водохранилищам, как Можайское на Москве-реке. К тому же в морской воде содержится 75 химических элементов: поваренная соль, магний, калий, бром, уран, золото. Морская вода служит также источником получения йода.

 

Во-вторых, Мировой океан богат минеральными ресурсами, которые добываются с его дна. Наибольшее значение имеет нефть и газ, которые добывают с континентального шельфа. Они составляют по стоимости 90% всех ресурсов, получаемых сегодня с морского дна. Морская добыча нефти в общем объеме составляет приблизительно 1/3. Ожидается, что к 2000 году половина всей нефти, которая добывается на Земле, будет иметь морское происхождение. Значительная добыча нефти сейчас ведется в Персидском заливе, в Северном море, в Венесуэльском заливе. Большой опыт в освоении подводных нефтегазовых месторождений накоплен в Азербайджане (Каспийское море), США (Мексиканский залив и побережье Калифорнии).

 

Главным богатством глубоководного ложа океана являются железомарганцевые конкреции, содержащие до 30 разных металлов. Они были обнаружены на дне Мирового океана еще в 70-х годах XIX века английским научно-исследовательским судном «Челленджер». Наибольший объем железомарганцевые конкреции занимают в Тихом океане (16 млн. км). Первый опыт добычи конкреций предприняли США в районе Гавайских островов.

В-третьих, огромен потенциал энергетических ресурсов вод Мирового океана. Наибольший прогресс достигнут в области использования энергии приливов и отливов. Установлено, что лучшие возможности для создания крупных приливных станций имеются в 25 местах Земли. Большими ресурсами приливной энергии обладают следующие страны: Франция, Канада, Великобритания, Австралия, Аргентина, США, Россия. Лучшие возможности этих стран объясняются тем, что высота прилива здесь достигает 10-15 м. Россия по потенциальным запасам приливной энергии занимает одно из первых мест в мире. Особенно велики они на побережьях Белого, Баренцева и Охотского морей. Суммарная энергия их превышает энергию, вырабатываемую сегодня гидроэлектростанциями страны. В некоторых странах мира разрабатываются проекты использования энергии волн и течений.

В-четвертых, нельзя забывать и о биологических ресурсах Мирового океана: растениях (водорослях) и животных (рыбах, млекопитающих, моллюсках, ракообразных). Объем всей биомассы океана составляет 35 млрд. тонн, из нее на рыбу приходится 0, 5 млрд. т. Как и на суше, в Мировом океане есть более и менее продуктивные территории. Они охватывают площади шельфа и периферийной части океана. Наиболее продуктивными в мире являются Норвежское, Берингово, Охотское, Японское моря. Океанические пространства, отличающиеся низкой продуктивностью, занимают почти 2/3 площади океана.

 

Более 85% биомассы, которую использует человек, составляют рыбы. Мизерная доля приходится на водоросли. Благодаря рыбе, моллюскам, ракообразным, выловленным в Мировом океане, человечество на 20% обеспечивает себя белками животного происхождения. Биомасса океана используется также для получения высококалорийной кормовой муки для животноводства.

Как это ни странно, но в целом глобальная проблема Мирового океана, несмотря на многочисленность публикаций, пока не нашла в литературе достаточно четкой интерпретации. Хотя эта проблема весьма многопланова, все же представляется, что главных аспектов у нее три – экономический, расселенческий и экологический.

 

Экономический аспект непосредственно связан с формированием морского всемирного хозяйства. Это понятие пока не стало общеупотребительным и поэтому нуждается в разъяснении.

В современных условиях, когда значение океанов и морей для человечества неуклонно растет, сформировалась новая ветвь экономической науки - экономика Мирового океана, которая на основе марксистско-ленинской политической экономии изучает специфику производственных отношений, складывающихся в процессе освоения Мирового океана, разрабатывает экономические основы и рациональные пути использования разнообразных ресурсов океанов и морей в настоящее время и на перспективу.

 

Однако и на современном этапе освоения Мирового океана его экономика многоотраслевая, в ней органически сочетаются различные сферы производственной деятельности людей. Такой подход признает целесообразность комплексного развития океанского хозяйства, направленного на получение максимального экономического эффекта. Экономика Мирового океана ставит и решает различные по характеру и масштабам специальные задачи. Например, она определяет рентабельность тех или иных промышленных разработок в океане и на суше; выясняет оптимальные соотношения между экологическими и экономическими критериями использования богатств океана; согласует масштабы добычи морских ресурсов с их природным и направленным расширенным воспроизводством; исследует особенности рентных платежей за эксплуатацию богатств океанов и морей, возможности применения различных санкций за нарушение правил природопользования на океане и нанесение ущерба его хозяйству и т. п.

 

Экономика и экономическая география Мирового океана тесно соприкасаются между собой. У них общий объект исследования — хозяйство океанов и морей, они используют данные статистики отраслевых экономик; и та, и другая широко применяют системный анализ и т. д. Но их главное различие заключается в том, что экономика океана исследует производственные отношения между людьми, производимую ими стоимость, производительность их труда и другие экономические показатели, а экономическая география Мирового океана изучает закономерности формирования и функционирования территориально-производственных сочетаний в конкретных географических условиях на определенной акватории и территории.

Из–за активной деятельности человека в воде – добыча ресурсов, освоение новых малоизвестных или неизвестных ранее мест и особенностей, влечет за собой неминуемые и необратимые этапы загрязнения океана.

Продуктом такой деятельности становится механическое загрязнение. Оно обусловлено накоплением на дне океана различных видов бытового мусора. Пример – консервные банки на дне Мексиканского залива, плавающие на поверхности океана полиэтиленовые пакеты, пластик, пенопласт. Механическое загрязнение океана незначительно и мало влияет на морские экосистемы. Пример влияния – гибель морских животных в результате блокады кишечника от заглатывания полиэтиленовых пакетов, гибель морских птиц, запутавшихся в стропах воздушных шаров, наполненных гелием. Механическое загрязнение океана может даже в некотором плане позитивно влиять на придонные экосистемы: горшки, банки являются неплохими укрытиями для различных животных, а затонувшие корабли превращаются в своеобразные экосистемы, являющиеся в некоторой степени аналогами подводных пещер.

Дампинг – захоронение химически опасных, радиоактивных отходов, взрывчатых веществ на дне Мирового океана. Примером могут служить захоронения химического оружия (иприт, фосген) в Балтийском и Охотском морях, радиоактивных отходов в Баренцевом море. Аналогичную опасность представляют собой затонувшие атомные подводные лодки.

В настоящее время дампинг не оказывает заметного влияния на океанские экосистемы, но он является своего рода бомбой замедленного действия: стенки контейнеров подвергаются медленной коррозии, и будут происходить утечки захороненных веществ в глубинные воды. Глубинные морские воды сравнительно медленно попадают в верхние слои океана и медленно вовлекаются в природный круговорот воды, но тем не менее вовлекаются. Утечка ядовитых веществ приведёт, вначале, к гибели неизученных абиссальных экосистем, а затем радиоактивные отходы или ядовитые вещества всплывут на поверхность, результат чего совершенно очевиден. Такие боевые отравляющие вещества, как иприт, захороненные в некоторых количествах на дне морей, тяжелее воды, но при загрязнении ими донные экосистемы будут уничтожены полностью. Фосген же может оказаться на поверхности.

Истощение биологических ресурсов океана, разрушение морских экосистем и уменьшение биоразнообразия Мирового океана.

До некоторого времени считалось, что пищевые ресурсы океана неисчерпаемы, и решение продовольственной проблемы человечества предполагалось осуществить путём перехода людей на питание морепродуктами и увеличения уловов рыбы. Последние исследования обнаружили, что за последние десять лет уловы рыбы снизились.

В настоящее время по мере уменьшения количества организмов, находящихся на вершине пищевой цепи (тунец), человек начинает вылавливать организмов, находящихся на более низких ступенях пищевых цепей. Пример – промысел анчоуса. Уменьшение улова рыбы до пределов, когда её лов становится нерентабельным – перелов. В качестве примера можно привести прекращение промысла трески в Северном море перед Второй Мировой войной. После этого перелова были введены специальные природоохранные законодательные акты, направленные на снижение улова и предотвращение перелова:

введение квот на лов рыбы рыболовными организациями;

увеличение минимально допустимого диаметра ячеек рыболовных сетей, в результате чего в сети попадает только крупная рыба и не попадает молодь;

введение ограничений на продолжительность лова рыбы;

учреждение 200-мильных особых экономических зон, куда без разрешения не допускаются иностранные промысловые флоты.

Другая проблема – разрушение морских экосистем. В последние несколько лет в Австралии и Карибском регионе наблюдается явление «coral reef bleaching», заключающееся в том, что в акваториях, прилегающих к крупным прибрежным городам, гибнут коралловые полипы. Это в конечном счёте приведёт к гибели коралловых рифов в данных акваториях. Причины подобной гибели рифов неясны, основные гипотезы объясняют это загрязнением океана промышленными и бытовыми стоками городов, нефтяным загрязнением.

Также в последние несколько лет наблюдается снижение количества фитопланктона в океане. Фитопланктон – основной продуцент в океанских экосистемах, снижение его количества приведёт к уменьшению общей продуктивности морских экосистем. Кроме того, сокращение количества фитопланктона приведёт к уменьшению содержания кислорода в атмосфере, последствия которого представить нетрудно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.