Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Правовые основы регулирования






ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА (ДОПУСКА)

Содержание процедуры временного ввоза

Временный ввоз - процедура, при которой пользование товаром допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.. Временный ввоз (вывоз) товаров допускается только при предоставлении обязательства об обратном вывозе (ввозе) и обеспечении уплаты таможенных платежей.

Таможенные органы не вправе предоставлять разрешение на временный ввоз (вывоз) товаров, если отсутствует возможность обеспечения их надежной идентификации.

Сроки временного ввоза устанавливаются таможенным органом и не могут быть более 2-х лет. При частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный рабочий месяц уплачивается три процента от суммы, которая подлежала бы уплате.

Временный ввоз – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течении установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

В ряде случаев при необходимости использования иностранных товаров временно, например, при организации выставок, ввозе товаров для пользования представительствами иностранных юридических лиц и так далее целесообразно использовать таможенную процедуру временного ввоза, предполагающий применение полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в течение срока временного ввоза.

Помещение товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) допускается при условии возможности идентификации товаров, помещаемых под эту таможенную процедуру, при их последующем таможенном декларировании с целью завершения таможенной процедуры временного ввоза (допуска). Идентификации товаров не требуется в случаях, когда в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза допускается замена временно ввезенных товаров.

Не допускается помещение под таможенную процедуру временного ввоза (допуска):

¾ пищевых продуктов, напитков, включая алкогольные, табака и табачных изделий, сырья и полуфабрикатов, расходуемых материалов и образцов, за исключением случаев их ввоза в единичных экземплярах в рекламных и (или) демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов;

¾ отходов, в том числе промышленных;

¾ товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза.

Под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры, при соблюдении требований и условий, предусмотренных ТК ТС.

Срок временного ввоза товаров не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, когда по письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом. Так же необходимо заметить, что для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза Комиссией таможенного союза могут устанавливаться более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза.

При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе когда декларантами этой таможенной процедуры выступают разные лица, общий срок временного ввоза не может превышать двух лет.[1]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.